Через офшоры умудрялись даже кормить и обстирывать российских солдат, выяснила Счетная палата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2013 года

Военная составляющая российского бюджета, рассчитанная на триллионные расходы, является столь лакомым куском для коррупционеров всех мастей, что они порой проявляют недюжинную изобретательность, лишь бы урвать свой кусок. Причем свои таланты используют и там, где, казалось бы, предприняты «защитные» меры. Так, Счетная палата выяснила, что даже питание и банно-прачечное обслуживание российских солдат дельцы из «Военторга» умудрились организовать через офшор.

Проверив соответствующие госконтракты за 2011-2012 годы, аудиторское ведомство вскрыло следующие факты: «Военторг» самостоятельно услуг не оказывал, а вместо этого набрал уйму исполнителей «при отсутствии каких-либо критериев». «Выборочная проверка этих соисполнителей показала, что они не являлись высококвалифицированными фирмами-аутсорсерами и создавались, как правило, за несколько месяцев до заключения контрактов. Уставный капитал этих предприятий составлял от 10 до 20 тысяч рублей», - говорится в сообщении на сайте палаты.

Больше того, в общей цепочке организаций, связанных с оказанием оговоренных услуг, было задействовано от трех до пяти компаний-посредников. Они, как оказалось, были взаимосвязаны через единых соучредителей, в качестве которых в большинстве выступали фирмы, зарегистрированные на офшорных Сейшельских островах.

Как отмечают аудиторы, «Военторг», сумевший организовать всю эту хитроумную цепочку, являлся единственным исполнителем, с которым Минобороны России заключало соответствующие госконтракты. О такой «монополии» распорядилось правительство в 2010 году, обосновав это тем, что за счет прямого контроля себестоимости услуг будет сдерживаться рост затрат на них. Как показала практика, произошла явная недооценка коррупционных возможностей.

Пресс-служба Счетной палаты добавляет, что часть средств, поступивших из федерального бюджета на организацию питания военнослужащих, направлялась на иные цели, например, на приобретение векселей, выдачу займов, оплату рекламы. «Девять предприятий-соисполнителей перечислили на оплату рекламы более 2 миллиардов рублей, или 19% от полученных средств. При этом эти девять предприятий имели задолженность перед реальными поставщиками услуг и были признаны банкротами, использовав перекрестную схему банкротства друг друга, что позволило избежать необходимости расчетов с кредиторами», - делится ведомство итогами проверки.

Отчет о результатах решено направить в обе палаты российского парламента и Главную военную прокуратуру. Информационное письмо получит и президент Владимир Путин, а в Минобороны будет направлено представление. Судя по всему, все эти данные добавят работы следователям, корпящим над и без того масштабным делом о хищениях и мошенничестве в структурах Минобороны, когда его возглавлял Анатолий Сердюков.

Кстати, нынешний глава военного ведомства Сергей Шойгу изменил организацию питания для солдат. Отвечать за поставку будет фирма «Конкорд» петербургского ресторатора Евгения Пригожина, которого называют «неприкасаемым» из «когорты близких связей» президента. Прежде чем стать крупнейшим подрядчиком Минобороны, Пригожин, по данным прессы, занимался организацией статусных обедов Путина. Из 100 миллиардов рублей, выделенных на питание военных на два года, 92 миллиарда достанутся дочерним компаниям «Конкорда».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Через офшоры умудрялись даже кормить и обстирывать российских солдат, выяснила Счетная палата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.