Через полтора года после «жасминовой революции» полиция Туниса снова разгоняет участников массовых акций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2012 года

Через полтора года после “жасминовой революции” полиция снова разгоняет участников массовых акций протеста. Причем не стесняется делать это в городе Сиди-Бузид, где начиналась “арабская весна”.

На улицы небольшого городка вышли десятки людей, чтобы выразить протест по поводу плохих условий жизни. Они подошли к региональной администрации и начали поджигать там покрышки.

В ответ полицейские открыли стрельбу в воздух и применили слезоточивый газ. Манифестанты отступили с криками: “Полиция времен Бен Али вернулась”. Тем не менее, правоохранителям удалось очистить центр от бунтовщиков.

Именно жесткие действия полиции привели к началам беспорядков в Тунисе. 19 июля экс-лидер Туниса Зин аль-Абидин бен Али был заочно приговорен к пожизненному заключению. Военный суд Туниса признал его виновным в причастности к гибели 43 манифестантов в ходе массовых протестов в 2011 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Через полтора года после “жасминовой революции” полиция Туниса снова разгоняет участников массовых акций», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.