Через три года на Обводный начнут возвращать трамвайное движение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2013 года

Неиспользуемые трамвайные пути на набережной Обводного канала сохраняют для восстановления движения. По информации Горэлектротранса, это произойдет в 2016–2017 годах.

Ликвидировать трамвайное движение на Обводном канале начали десять лет назад. Тогда, в апреле 2003 года, трамваи перестали ходить на участке от Лифляндской улицы до Гутуевского моста и далее по Двинской улице до Морского порта.

В 2006 году было закрыто трамвайное движение на внушительном участке от Лиговского до Старо-Петергофского проспекта. Пути там начали разбирать в 2009 году, но при этом отрезок от Лиговского проспекта (пути начинаются напротив входа в ТРК «Лиговъ») до Рыбинской улицы не успели демонтировать.

Участок не разобрали по причине того, что на момент ликвидации линии на Обводном он был не так давно отремонтирован. В таких случаях пути либо длительный срок простаивают ввиду невозможности их эксплуатации, либо демонтируются при проведении дорожных работ.

Такие работы стартовали 21 сентября на участке набережной от Боровой до Рыбинской улицы — там ведет замену асфальтового покрытия ЗАО «ВАД». На сегодня работы на этом отрезке подходят к концу, однако трамвайные рельсы остаются нетронутыми.

Как рассказали «Карповке» в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, пути не были демонтированы по просьбе ГУП «Горэлектротранс». В официальном письме, полученном комитетом от перевозчиков, они мотивировали свою просьбу тем, что в 2016–2017 годах на Обводном канале планируется восстановление трамвайного движения.

На какие именно участки набережной Обводного через несколько лет вернется трамвай, в Горэлектротрансе оперативно сообщить не смогли.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Через три года на Обводный начнут возвращать трамвайное движение», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.