Через три года средняя трудовая пенсия по старости вырастет до 10 650 рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2010 года

В России сегодня живут около 40 млн пенсионеров. У Минздравсоцразвития есть планы поднять величину средней пенсии по старости с 4,9 тысячи (показатель 2009 года) почти до 10,7 тысячи рублей к концу 2013 года. «Независимая газета»(недоступная ссылка) предупреждает, что к тому времени покупательная способность рубля из-за инфляции существенно снизится.

В прошлом году пенсии были проиндексированы четыре раза. Последний раз - 1 августа, поскольку с учетом прогноза более высокого уровня инфляции на 2009 год, чем был заложен в бюджете, индексация составила не 26,5%, а уже 31,4%.

Проектом федерального бюджета, который правительство передало в минувший четверг в Госдуму, на 2011-2013 годы предусмотрена дальнейшая индексация с 1 апреля каждого года единовременных денежных выплат пенсионерам. В частности, в будущем году эта прибавка должна составить 6,5%.

Впрочем, по данным Росстата, средний размер назначенной ежемесячной пенсии в России в августе 2010 года вырос на 40,4% по сравнению с августом 2009 года, составив 7596 рублей. По сравнению с июлем 2010 года средний размер пенсии повысился на 0,1%. При этом в реальном выражении средний размер пенсии в августе текущего года подрос на 32,4% к августу 2009 года, но снизился на 0,4% к июлю этого года.

Руководитель центра инвестиций Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Яков Дубенецкий считает, что всю прибавку съест инфляция. Цены на продукты питания и товары первой необходимости - приобретение которых составляет основные статьи расходов пенсионеров и других социально незащищенных слоев населения России - поднимаются быстрее средних значений. Причем рост цен на эти товары всегда в полтора-два раза выше официальной инфляции.

Инфляция в текущем году вновь приблизилась к двузначной величине. Если в 2012 и 2013 годах рост розничных цен сохранится на столь же высоком уровне, то проиндексированные доходы пенсионеров могут даже обесцениться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Через три года средняя трудовая пенсия по старости вырастет до 10 650 рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.