Через 13 лет после 9/11: США вспоминают жертв и требуют рассекретить доклад о расследовании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2014 года

В Нью-Йорке пройдут памятные мероприятия, приуроченные к 13-й годовщине террористических актов 11 сентября 2001 года. В знак памяти о почти трех тысячах жертв теракта в США отмечается День патриота, который также называется Национальным днем службы и памяти. Флаги над всеми государственными учреждениями в стране будут приспущены.

Президент Барак Обама предложил губернаторам американских штатов принять участие в мемориальных церемониях по случаю годовщины. В 08:46 утра по местному времени, когда первый самолет врезался в северную башню Всемирного торгового центра, будет объявлена минута молчания. Родственники начнут зачитывать имена 2983 погибших, пишет Росбалт.

Оглашение имен будет прерываться еще несколькими минутами молчания: в 09:03 (время, когда второй самолет врезался в южную башню Всемирного торгового центра), 09:37 (время атаки террористов на Пентагон), 09:59 (время падения южной башни), 10:28 (падение северной башни).

Утром 11 сентября 2001 года девятнадцать террористов, имеющих отношение к «Аль-Кайеде», разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера. Каждая группа имела как минимум одного члена, прошедшего начальную летную подготовку. Террористы направили два из этих лайнеров в башни Всемирного торгового центра, расположенные в южной части Манхэттена в Нью-Йорке. Рейс 11 American Airlines врезался в башню WTC-1 (северную), а рейс 175 United Airlines — в башню WTC-2 (южную). В результате этого обе башни обрушились, вызвав серьезные разрушения прилегающих строений. Третий самолет (рейс 77 American Airlines) был направлен в здание Пентагона. Пассажиры и команда четвертого авиалайнера (рейс 93 United Airlines) попытались перехватить управление самолетом у террористов, самолет упал в поле около города Шенксвилл в штате Пенсильвания. Помимо 19 террористов, в результате атак погибли 2977 человека из 57 стран мира, еще 24 пропали без вести. Большинство погибших были гражданскими лицами. Ответственность за эти атаки лежит на террористической организации «Аль-Кайеда».

Спустя 13 лет после терактов остается засекреченной часть опубликованного в 2002 году доклада национальной комиссии США по расследованию этих преступлений. Речь идет о 28 страницах, которые по требованию администрации Джорджа Буша-младшего были изъяты и переданы на специальное хранение в Конгресс США. The New Yorker приводит мнение конгрессменов - членов известной «комиссии 9/11», которые имели возможность ознакомиться с закрытой частью доклада.

«Там нет ничего, что нужно было бы скрывать из соображений национальной безопасности», - уверяет конгрессмен-республиканец из Северной Каролины Уолтер Джонс. По его словам, засекреченные страницы касаются, в первую очередь, отношений экс-президента Буша-младшего и его администрации с Саудовской Аравией. Конгрессмен-демократ из Массачусетса Стивен Линч утверждает, что секретные материалы «свидетельствуют о причастности ряда саудовских юридических и физических лиц к атаке на Америку «Аль-Каиды».

Джонс и Линч уже внесли на рассмотрение Конгресса резолюцию с призывом к президенту Обаме рассекретить документы. Того же требуют родственники жертв терактов. Американские правозащитники, отстаивающие их интересы, говорят о «сознательном утаивании правды». Однако, как признает издание, Вашингтон не заинтересован в том, чтобы вносить напряженность в отношения с Саудовской Аравией - одним из главных стратегических партнеров в Персидском заливе.

К слову, пишет «Российская газета», сами саудовцы публично не раз заявляли, что также выступают «за полную гласность» в этом деле. Так, принц Бандар бен Султан, который в сентябре 2001 года был послом Саудовской Аравии в Соединенных Штатах, утверждал, что «его стране нечего скрывать», и потому Эр-Рияд готов ответить на все вопросы, но они должны хотя бы озвучены. Другие члены «комиссии 9/11» утверждают, что факты, которые содержатся в тайной части доклада, нисколько не дискредитируют саудовское государство, поэтому ее тем более нужно обнародовать. Другое дело, что в этом случае, полагают собеседники издания, всплывут на свет «свидетельства провалов спецслужб США», признавать которые Вашингтон не заинтересован.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Через 13 лет после 9/11: США вспоминают жертв и требуют рассекретить доклад о расследовании», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.