Через 3-4 года в сфере здравоохранения Армении возможно будут действовать основы совместной оплаты медуслуг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2010 года

Министерство здравоохранения Армении обсуждает вопрос целесообразности внедрения основ совместной оплаты медуслуг, что позволит обеспечить приток дополнительных финансовых средств в систему. Об этом на пресс-конференции в правительстве РА сообщил министр здравоохранения Арутюн Кушкян. «На основе международного опыта мы также попытались изучить возможности внедрения механизмов совместной оплаты медуслуг в Армении, в частности, по совету экспертов Всемирного банка и Международной организации здравоохранения», - сказал он. С этой целью, по его словам, создана специальная группа, состоящая из экономистов и финансистов, которые изучают эти возможности. «Естественно, что часть оплаты будет осуществляться со стороны населения. И когда мы будем убеждены, что внедрение подобной системы является целесообразным и это не станет тяжелым бременем для населения, тогда будет запущен пилотный проект в 1-2 медучреждениях», - пояснил он.

В связи с этим Арутюн Кушкян добавил, что результаты пилотного проекта будут подведены по истечении года, и если они окажутся эффективными, то проект получит поэтапное расширение, и в течение 3-4 лет будет внедрен во всей системе здравоохранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Через 3-4 года в сфере здравоохранения Армении возможно будут действовать основы совместной оплаты медуслуг», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.