Через 450 лет обнаружен портрет любимого племянника Леонардо да Винчи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2003 года

В Италии найден портрет выдающегося скульптора итальянского Возрождения Пьерфранческо да Винчи, прозванного "Пьерино", племянника великого Леонардо. Пьерино умер в возрасте 23 лет в Пизе в 1553 году, но успел оставить после себя ряд оригинальных работ в мраморе и бронзе.

Портрет выставлен в первые дни нового года в музее Леонардо на его родине, в Тоскане. Изображение юного скульптора было обнаружено директором музея профессора Алессандро Веццози. Портрет любимого племянника Леонардо да Винчи был определен по считавшейся давно пропавшей гравюре по металлу, размером 20 на 20 см, впервые упоминавшейся в хрониках 1581 года.

Пьерино изображен на площади Синьории во Флоренции вместе со знаменитыми современниками, среди них - Андреа дель Сарто и Бенвенуто Челлини. Все они держат в руках свои произведения, а под фигурой племянника Леонардо выгравирована надпись: "Пьер да Винчи".

Предполагаемый автор этого уникального коллективного портрета - прославленный Бронзино, художник при дворе Медичи, сообщает ИТАР-ТАСС. Металлическая табличка четыре с половиной века хранилась в частной коллекции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Через 450 лет обнаружен портрет любимого племянника Леонардо да Винчи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.