Через 80 лет армянам передано право собственности на армянское кладбище в Стамбуле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2015 года

Право собственности на армянское кладбище, расположенное в квартале Шишли Стамбула, спустя 80 лет передано фонду церкви Святой Троицы Бейоглу.

По сообщению турецкой газеты Vatan, армянское кладбище (территория – 41 950 кв.м.) передано самому богатому фонду армянской общины. Кадастровая стоимость территории доходит до 350 млн. долларов.

С целью получения права собственности на кладбище фонд обратился в Общий совет фондов в 2011 году.

Представитель фонда, юрист Симон Чекем уже получил свидетельство о собственности.

Он отметил, что рад возвращению данной территории армянской общине.

Юрист также сообщил, что переданная армянам в 1830 году Османской империей территория с самого начала использовалась, как кладбище. Мэрии Стамбула эта территория была передана в 1930г. Несмотря на то, что у армян не было свидетельства о собственности, там все равно продолжали хоронить усопших, передает Tert.am.

На этом кладбище похоронены сыгравшие важную роль в жизни стамбульских армян, известные в Турции спортсмены, актеры, деятели культуры, армянские патриархи Константинополя, а также убитый в ходе несения воинской службы в турецкой армии Севак Балыкчи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Через 80 лет армянам передано право собственности на армянское кладбище в Стамбуле», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.