Черногория выдала Сербии наркобарона, попавшего в «список главных коррупционеров» наряду с Владимиром Путиным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2014 года

В Сербию во вторник экстрадирован крупный представитель наркомафии Дарко Шарич, передает Reuters. Он обвиняется в организации канала поставки кокаина из Южной Америки в Европу через Балканский регион. Причем в минувшем году имя Шарича упоминалось в ряду наиболее коррумпированных жителей Восточной Европы. Наряду с наркобароном в перечень, составленный правозащитниками, входили видные политики - такие как президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев.

По данным правоохранительных органов, банда 43-летнего Дарко Шарича использовала в качестве перевалочных баз территорию балканских стран, а также Италии и Словении. В дальнейшем кокаин поступал в Западную Европу. Годовой оборот группировки достигал миллиарда евро.

Уже во вторник Шарич предстанет перед судьями предсудебной палаты, сообщил адвокат подсудимого Радослав Бачевич.

Дарко Шарич был объявлен в международный розыск 4,5 года назад. В Сербии он обвиняется в контрабанде кокаина и отмывании более 20 миллионов евро, полученных от торговли наркотиками.

Также по уголовному делу проходят 39 членов преступной группировки Шарича. 11 их них арестованы, 16 находятся в бегах, ещё девять признали себя виновными, а троим присвоили статус свидетелей, сотрудничающих со следствием, передает ИТАР-ТАСС.

Вырученные от преступной деятельности средства отмывались и вкладывались в гостиничный бизнес. Кроме того, Шарич заключил сделку по продаже крупнейшей дистрибьюторской компании в Сербии Štampa Sistem германскому медиаконцерну Wazz. На этом он заработал 30 миллионов евро, сообщает сайт «Проекта отчетности по организованной преступности и коррупции» (OCCRP - Organized Crime and Corruption Reporting Project).

Шаричу принадлежат и многие другие компании в Сербии и Черногории, утверждал представитель Министерства юстиции Сербии Слободан Хомен. В частности, его фирмы занимались строительством самых разнообразных объектов, от детских садов до ночных клубов.

Впервые имя Дарко Шарича стало известно общественности в октябре 2009 года, когда Интерпол провел облаву на наркоторговцев у берегов Уругвая. Спецоперация имела кодовое название «Балканский воин». В ходе неё было захвачено около двух тонн кокаина.

Тогда же было объявлено, что именно Шарич отвечает за поставки кокаина из Уругвая, Аргентины и Колумбии в Европу.

После ареста многих своих приспешников наркобарон Дарко Шарич скрылся в Черногории, где правоохранительные органы не столь активны в борьбе с наркомафией. Однако в итоге его все-таки взяли под стражу и экстрадировали на родину.

Коррупция объединила наркобаронов и президентов

В 2012 году антикоррупционная организация Transparency International сообщила, что две трети стран мира отличаются высоким уровнем коррупции. Одновременно было проведено исследование в отношении Восточноевропейского региона, по итогам которого составлен список из общественных и политических деятелей, которые наиболее активно способствуют распространению коррупции с точки зрения авторов отчета. Эта работа проделана сотрудниками организации «Проект отчетности по организованной преступности и коррупции» (OCCRP), которая базируется в Сараево (Босния) и Бухаресте (Румыния), а также представителями 15 международных средств массовой информации.

Главным коррупционером года был объявлен президент Азербайджана Ильхам Алиев, писала Gazeta.kz. Кроме него в списке оказались предполагаемый косовский наркобарон Насер Кельменды, премьер-министр Черногории Мило Джуканович, президент России Владимир Путин, сербский бизнесмен и политик Мирослав Мискович, президент Узбекистана Ислам Каримов и разыскиваемый на тот момент сербский наркобарон Дарко Шарич.

Свой выбор в отношении Алиева авторы исследования объяснили тем, что по данным НПО и большого количества документов «семья Алиевых систематически захватывала доли в наиболее прибыльных сферах бизнеса»: в банковском деле, строительстве, телекоммуникационной индустрии, горнодобывающей отрасли (в том числе золотодобыче).

Семье президента принадлежат даже компании в Панаме и Чехии, говорил исполнительный директор OCCRP Пол Раду.

Он также отметил, что существенную помощь в составлении рейтинга оказал шотландский хакер Дэн О’Хиггин (Oh-HEE-gin). Именно он обеспечил доступ к панамскому реестру компаний, где были обнаружены структуры, принадлежащие дочерям и жене Ильхама Алиева.

Примечательно, что наиболее ярким проявлением коррупции в России эксперты назвали даже не быстрое обогащение людей из президентского окружения, а неэффективность правоохранительной системы. В качестве такого примера упоминается «дело Магнитского», в отношении которого Владимир Путин занял однозначную позицию. Фактически президент РФ посоветовал зарубежным критикам «забыть» про смерть аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского, который скончался в СИЗО при странных обстоятельствах после обличения группы высокопоставленных коррупционеров.

«Дело Магнитского» стало поводом для своеобразной «дипломатической войны» между Россией и США, выразившейся в обмене «черными списками», а также в принятии «закона подлецов».

По словам Пола Раду, большинство героев списка имеют сомнительные связи и за пределами своих стран. «Есть, например, такой известный наркобарон, как Дарко Шарич. О нем мало знают за пределами Балкан, но такие люди на самом деле являются частью очень большой сети, которая иногда может простираться за пределы континента. Этот человек был вовлечен в трафик кокаина из Аргентины вплоть до Балкан», - говорил год назад исполнительный директор OCCRP Пол Раду.

Он считает, что организованная преступность на Балканах и постсоветском пространстве имеет тесную связь с жестокими криминальными войнами наркомафии в Мексике и разграблением ресурсов африканских стран.

Добавим, что косовский наркобарон Насер Кельменды был арестован в 2013 году. Усиление борьбы с наркомафией на Балканах связано с тем, что страны этого региона добиваются членства в Евросоюзе, который выдвигает жесткие требования к работе правоохранительной системы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Черногория выдала Сербии наркобарона, попавшего в «список главных коррупционеров» наряду с Владимиром Путиным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.