Черногория может войти в состав Совета Европы в начале 2007 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2006 года

На январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге может быть рассмотрен вопрос о членстве Черногории в Совете Европы. Об этом в среду, 18 октября, сообщил председатель ассамблеи Рене ван дер Линден на проходящем в Москве форуме «За будущее демократии».

Как передает ИТАР-ТАСС, премьер-министр республики Мило Джуканович, выступая в рамках форума, в свою очередь заявил, что «Черногория вскоре должна стать членом Совета Европы». «В настоящее время, когда государство уже является членом ООН, важно также вступить и в СЕ», - сказал он.

Если эти надежды оправдаются, Черногория станет 47-м членом СЕ.

«Мы также на пути к вступлению и в другие евроатлантические структуры. Возможно, до конца этого года или в начале следующего будет подписано соглашение об ассоциации с Евросоюзом», - отметил Джуканович.

«Мы готовы совместно с другими странами преодолевать глобальные угрозы, включая терроризм, - подчеркнул он. - Черногория намерена активно развивать отношения с приоритетными партнерами - Россией и США».

Напомним, в конце сентября Черногория уже объявляла о своем намерении присоединиться к программе партнерства с НАТО с тем, чтобы в дальнейшем стать полноправным членом Североатлантического альянса. Поэтому вооруженные силы республики уже готовятся к участию в «возглавляемой США коалиции, ведущей борьбу с международной террористической угрозой», - говорил Джуканович.

Конкретные формы участия черногорских вооруженных сил и спецслужб в борьбе с международным терроризмом пока не ясны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Черногория может войти в состав Совета Европы в начале 2007 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.