Черногория — идеальный кандидат в «НАТО»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2015 года

Мило Джуканович

Планы на расширение НАТО решены — оно будет единичным. Лучший кандидат — Черногория, где за прошлую неделю количество поддерживающих вхождение в альянс превысило количество придерживающихся иной точки зрения.

На прошлой неделе в Черногории два агентства IPSOS — Strategic Marketing и Damar провели соцопросы по поводу вступления в НАТО. Результаты первого агентства составили 47 % за и 43 % против, а второго соответственно 44 % за и 40 % против. 64 % и 66 % ответили за на вопрос: «Станет ли Черногория членом альянса».

Премьер-министр Черногории Мило Джуканович опубликовал результаты опросов на всемирном форуме по безопасности GLOBSEC в Братиславе. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сказал:

«Существуют весомые причины, чтобы Черногория стала членом альянса.»

Представитель Словакии в НАТО Томаш Валашек утвердил:

«Приглашение Черногории поступит обязательно.»

Генсек альянса Йенс Столтенберг сказал, что окончательный вердикт по Черногории будет вынесен в декабре 2015 года.

Мило Джуканович заверил Дмитрия Медведева:

«Подключение Черногории к евроатлантической интеграции ни в коем случае не станет препятствием для развития отношений с партнерами и друзьями — такими, как Россия.»

Правление Черногории заявило о вхождение в НАТО, как стратегической цели, в 2010 году. Затем получили план действий по членству в альянсе и статус кандидата. Приглашения в альянс власти ждали ещё в сентябре 2014 года.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.