Чернокожий британец получил роль обезьяны в школьном спектакле — мать в ярости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2006 года

Мать чернокожего британского школьника выступила с протестом против того, что двум чернокожим учащимся, ее сыну и его другу, в школьной театральной постановке предложили роли обезьян, пишет Daily Telegraph (полный текст на сайте Inopressa.ru (Архивная копия от 27 марта 2014 на Wayback Machine)).

39-летняя Лоррейн Рис заявила, что начальная школа Эшли Даун в Бристоле проявила "культурную черствость" в отношении ее семилетнего сына и еще одного мальчика при распределении ролей. Она заявила, что ее сын Майлз и его друг просили роли охотников в спектакле "Волшебный остров", и это были роли со словами. Однако мальчикам, единственным чернокожим участникам театральной труппы, состоящей из 60 человек, выдали роли обезьян. Такие же роли, кроме них, получили три белых мальчика, но они просили об этом сами.

Чернокожая Лоррейн Рис, музыкант по профессии, и белокожий отчим Майлза, 34-летний Эндрю Рис, написали в школу письмо, в котором выразили свой протест. "Я возмущена. Я была вынуждена объяснить Майлзу, что некоторые гадкие люди называют черных людей обезьянами, и сначала он не понимал, в чем дело. А потом сказал: "Мама, я не хочу быть обезьяной". Она попросила исключить своего сына из постановки. Семья второго мальчика также присоединилась к протесту.

Школа оспорила позицию женщины и заявила, что ни одного ученика не принуждали соглашаться на предложенную роль. В попытке разрешить конфликт школа организовала встречу с советником городского совета по расовым отношениям.

"Мы предприняли меры для расследования обвинений. Мне жаль, что господин и госпожа Рис расстроены, но госпожа Рис не совсем верно передает факты, насколько я понимаю. Распределение ролей не навязывалось ни одному ребенку. Они выбирали себе роли, обсуждали их с одноклассниками и учителем, - сообщила завуч школы Хелен Хип. - Я каждый день общаюсь с госпожой Рис, чтобы заверить ее, что ее сын не испытывает никакого чрезмерного стресса или тревожности".

Как заявил Бэтук Пандья, директор правозащитной организации Support Against Racial Incidents, школы должны проявлять деликатность в расовых вопросах. "У слова "обезьяна" есть негативные коннотации, и школа должна подумать о возможных последствиях в будущем. Родительница - очень разумная дама, и мне не кажется, что ее реакция чрезмерна. Я надеюсь, мы сможем достичь мирового соглашения", - указал он.

В школе учится 160 учеников в возрасте 4-7 лет. Четверть из них принадлежат к этническим меньшинствам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чернокожий британец получил роль обезьяны в школьном спектакле - мать в ярости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.