Черноморский банк торговли и развития реализует в Армении 10 проектов на общую сумму в $70 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2010 года

Черноморский банк торговли и развития (BSTDB) на данный момент реализуется в Армении 10 проектов на общую сумму в $70 млн., при этом доля страны в активе банка составляет 5%. Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщил журналистам председатель BSTDB Андрей Кондаков. «Отдача для Армении составляет 1 к 14, то есть за каждый доллар, внесенный страной в оплаченный капитал банка, были осуществлены ответные инвестиции на $14 в экономику Армении. Это хороший показатель, но мы стараемся еще больше нарастить долю малых стран в портфеле банка», - добавил он.

По словам главы BSTDB, два года назад в самый разгар мирового кризиса акционеры банка приняли решение об увеличении капитала банка. В соответствие с данным решением подписной капитал банка будет увеличен в два раза, а уставной капитал в три раза. Он уточнил, что 2010 год является первым годом, когда страны-акционеры начали осуществление оплаты своих взносов, эти взносы растянутся на 8 лет. «Армения стала первой страной, которая внесла пополнение в капитальные ресурсы банка, что является важным показателем поддержки со стороны наших армянских коллег. Другие акционеры также уже начали пополнять капитал банка и во многом благодаря этому наш рейтинг по оценкам международного рейтингового агентства Moody's впервые в истории банка был повышен до «А3», - сказал председатель банка.

При этом Кондаков отметил, что экономический кризис не сильно отразился на результатах деятельности банка. Он это объяснил консервативностью банка и некоторым везением. «Банк продолжает работать с прибылью, и за прошедшие 4 года кредитный портфель банка удвоился, а в ближайшие 4 года мы планируем увеличить его еще на 70%», - сказал Кондаков.

Черноморский банк торговли и развития был образован 11 лет назад 11-ю странами акционерами, одним из которых является Армения. За годы своей деятельности он профинансировал более 220 проектов на общую сумму в $3 млрд. На данный момент активы банка составляют $1,5 млрд. и в нем насчитывается 106 портфелей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Черноморский банк торговли и развития реализует в Армении 10 проектов на общую сумму в $70 млн», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.