Черноморского региона не существует и никогда не существовало

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2008 года

Единого черноморского региона в реальности не существует. Об этом на международной конференции "Расширенный черноморский регион. Перспективы международной и региональной безопасности" в Ереване заявил директор Кавказского института СМИ (КИСМИ), политолог Александр Искандарян.

«В реальности Черноморского региона не существует, и никогда не существовало. Регион не является едиными ни географически, ни культурно, ни исторически. Вся история региона была историей разделения, а не консолидации», - сказал он.

По его словам, черноморский регион на протяжении всей своей истории был регионом противостояния. «Только в настоящее время предпринимаются попытки создать единый Черноморский регион, причем желание создания региона исходит от политиков, несмотря на многочисленные региональные экономические проекты, которые имеют политические основы», - сказал политолог.

Он также отметил, что хотя в настоящее время возможно создание проектов типа Большого Ближнего Востока, Южного Кавказа и Большого Кавказа, то в будущем эта возможность может быть утрачена. «В настоящее время еще можно говорить об общности языков, культуры, но в будущем будет все больше расхождений», - сказал директор КИСМИ, сообщает «Новости-Армения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Черноморского региона не существует и никогда не существовало», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.