Черномырдина из «Газпрома» обвинили в «пьяном» ДТП со смертельным исходом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2013 года

Сотрудника «Газпрома» Сергея Черномырдина подозревают в «пьяном» ДТП со смертельным исходом. Предполагаемый виновник, который, возможно, приходится внуком экс-премьеру и основателю «Газпрома» Виктору Черномырдину, после аварии отказался от прохождения медосвидетельствования. Родные погибшего в аварии водителя считают, что СМИ и ГИБДД намеренно замалчивают случившееся. В подмосковной полиции уверяют, что по факту ДТП уже возбуждено уголовное дело и активно ведется расследование, сообщает «Газета.Ru».

Накануне о ДТП сообщил в своем Twitter глава «Национального общественного центра безопасности движения» Сергей Канаев: «Произошло ДТП с участием Сергея Черномырдина («Газпром»). СМИ и ГИБДД замалчивают информацию. Нужна ваша помощь».

Авария произошла еще 13 сентября. На 33-м километре Минского шоссе столкнулись грузовик, Ford и BMW. Находившийся за рулем премиального BMW 650 Черномырдин ехал на высокой скорости. На участке, где проводились ремонтные работы, он не справился с управлением и врезался в заднюю часть Ford. От мощного удара водитель Ford скончался на месте. Как уточняет РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы областного ГУМВД, от удара Ford врезался во впереди стоящую фуру, что привело к гибели водителя.

За рулем BMW находился 30-летний Сергей Черномырдин, который, по данным родных погибшего, работает в «Газпроме». Как уточняет «Газета.Ru» со ссылкой на источники в компании, в «Газпроме» работают два Сергея Черномырдина, один из которых - Сергей Витальевич Черномырдин 1983 года рождения. Сын экс-премьера и основателя компании Виктора Черномырдина Виталий работал в «Газпроме».

На сайте «Национального общественного центра безопасности движения» цитируется письмо вдовы погибшего в ДТП водителя. Женщина, работающая учительницей, у которой осталось двое маленьких детей, опасается, что виновник аварии с громкой фамилией может уйти от ответственности.

«Суть в том, что уголовное дело до сих пор не возбуждено. Ответ один: «Ждите, ведется следствие». К машине до сих пор не пустили. Она стоит в ГАИ в Больших Вяземах. Приезжали с телевидения, по крайней мере они так сказали, показали документы. Сказали, что виновника аварии не могут найти. Страховая компания просит справку с места ДТП и данные о виновнике. Нам ничего не дали», - пишет вдова погибшего.

По ее словам, Черномырдина «доставили в одинцовскую больницу, а оттуда забрали адвокаты. Кровь на анализ сделать не успели, поэтому документального подтверждения алкогольного опьянения нет». Со ссылкой на очевидцев она утверждает, что водитель BMW был пьян.

В подмосковной полиции «Газете.Ru» заявили, что расследование аварии идет полным ходом, и уголовное дело было возбуждено еще на прошлой неделе. Правда, пока расследование идет по «трезвой» ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). При этом то, что водитель BMW мог быть пьян, в полиции не отрицают.

В ГУ МВД также пояснили, что к машине никого нельзя допускать до завершения расследования. При этом в полиции признали, что см предполагаемый виновник аварии остается на свободе - мера пресечения для него не избиралась. «Мера пресечения для него пока не избиралась. В настоящее время для установления всех обстоятельств произошедшего проводятся следственные действия», - сообщил РИА «Новости» в среду представитель пресс-службы областного главка МВД.

Сергей Канаев утверждает, что из-за личности подозреваемого в ДТП журналисты ряда телеканалов «открытым текстом сказали вдове погибшего, что не будут делать об этом репортаж». Активист опасается, что материалы расследования могут быть фальсифицированы и из дела исчезнет упоминание об опьянении Черномырдина: «Мы по своим каналам хотим получить оригиналы первоначальных протоколов с места аварии, где четко был бы зафиксирован отказ от медосвидетельствования. Чтобы потом, после возможных манипуляций, нас никто не обвинял, что мы на Черномырдина что-то наговариваем».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Черномырдина из «Газпрома» обвинили в «пьяном» ДТП со смертельным исходом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.