Черные ящики разбившегося в Забайкалье Су-25 найдены в поврежденном состоянии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2010 года

В Забайкальском крае обнаружены бортовые самописцы штурмовика Су-25, потерпевшего аварию недалеко от окраины села Ага-Хангил Моготуйского района, сообщили в понедельник в военном следственном управлении СКП по СибВО.

«Бортовые самописцы, так называемые «черные ящики», в поврежденномсостоянии», - отметил представитель СКП. Он также пояснил, что следствие продолжает проверку по факту авиационной аварии.

Как ранее сообщалось, штурмовик Су-25УБ (учебно-боевой) ВВС Россииразбился в пятницу во время перелета из аэродрома «Степь» на аэродром «Домна» через несколько минут после взлета. Экипаж катапультировался иостался жив.

«Во время полета на высоте примерно три тысячи метров экипаж экстренно катапультировался. Неуправляемый самолет упал недалеко от окраины села Ага-Хангил», - говорится в сообщении пресс-службы военного следственного управления (ВСУ) СКП РФ.

Жертв среди мирного населения нет. В селе взрывной волнойвыбило стекла и повредило крыши.

Один из катапультировавшихся пилотов при приземлении сломал руку, рассказал представитель пресс-службы губернатора края.

Причиной аварии штурмовика, по предварительным данным, стал отказ техники. «В качестве главной рассматривается версия отказа техники. Летчики доложили наземным службам о неполадках, которые выявились сразу после взлета с аэродрома «Степь». Руководитель полетов дал команду экипажу катапультироваться», - сообщил источник в Сибирском командовании ВВС и ПВО.

Вместе с тем он отметил, что рассматриваются и другие версии этой авиационной аварии.

Так, по одной из них, причиной аварии штурмовика стало столкновение с самолетом ведомого. «Авария Су-25УБ произошла из-за столкновения с другим штурмовиком Су-25», - , сообщил источник, близкий к комиссии по расследованию этого летного происшествия.

Он пояснил, что данные самолеты выполняли плановый полет парой. При маневрировании самолет ведомого зацепил штурмовик Су-25УБ, летящий впереди, в результате чего тот получил серьезные повреждения. «О случившемся летчики немедленно доложили руководителю полетов, который дал команду на катапультирование», - сказал собеседник агентства.

Окончательные выводы о причинах летного происшествия будут сделаны комиссией из представителей Минобороны и Главного штаба ВВС России.

После получения информации о крушении на место происшествия незамедлительно выехала оперативно-следственная группа военного следственного отдела по Борзинскому гарнизону СКП РФ во главе с руководителем отдела. В настоящий момент военный следственный отдел по Борзинскому гарнизону СКП РФ проводит доследственную проверку, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

В результате катастрофы штурмовик был полностью разрушен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Черные ящики разбившегося в Забайкалье Су-25 найдены в поврежденном состоянии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.