Черчесов об уровне РПЛ: у французов и немцев сильные чемпионаты, но ни те, ни другие не прошли дальше 1/8

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2021 года

Экс-тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов в беседе с журналистом «Спорт-Экспресса» поделился собственным мнением об уровне Российской Премьер-лиги, согласившись с тем, что этот уровень падает и тянет за собой игроков.

«Уровень может падать по-разному. Есть технические, тактические, личностные качества. К ЧМ-2018 мы готовили команду два года – и выбирали игроков еще из предыдущего поколения, взять тех же Игнашевича, Акинфеева или Самедова. Сейчас у нас смена поколений, некоторые игроки еще до конца не созрели. С одной стороны, футболист уже дорос для того, чтобы получать приглашения в национальную команду, с другой – ему пока требуется время, чтобы стать в ней основным.

Здесь все не так линейно, как может показаться. Возьмем французов или немцев, у них сильные сборные? Да. Чемпионаты у них сильные? Да. Люди играют в ведущих клубах мира? Да. Но ни те, ни другие не прошли дальше 1/8 финала. А швейцарцы и чехи прошли.

Важен целый комплекс предпосылок, чтобы сборная на турнире выступила успешно – и тем более делала это из раза в раз. Я свою позицию на этот счет оставлю при себе, потому что любое слово о клубах воспринимается болезненно», – сказал Черчесов.

8 июля РФС сообщила об отставке Черчесова с поста тренера национальной сборной. В числе кандидатов на смену российскому специалисту назывались португалец Андре Виллаш-Боаш, работавший в России в «Зените», Владимир Петкович, работающий со сборной Швейцарии, и немцы Йоахим Лев (бывш. сборная Германии) и Штефен Кунц (сборная Германии U-23).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Черчесов об уровне РПЛ: у французов и немцев сильные чемпионаты, но ни те, ни другие не прошли дальше 1/8», автор: Батырбек Хадарцев, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.