Черчесов о создании Суперлиги: в футбольном сообществе произойдет раскол, от которого не выиграет никто

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2021 года

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов поделилися мнением о решении европейских клубов создать Суперлигу, в которую войдут ведущие 20 клубов Европы.

Черчесов уверен, что турнир привлекателен лишь для его богатых клубов Европы. При этом, наставник российской сборной отметил, что решение коснется сборных, так как футболисты клубов Суперлиги будут отстранены от участия в чемпионатах мира и Европы.

«Возникает слишком много вопросов, решить которые очень непросто, если учитывать интересы всех сторон. В мировом футболе сложилась четкая система управления: ФИФА, УЕФА, национальные федерации, футбольные клубы. Создание так называемой Суперлиги эту систему может разрушить. Мировую футбольную семью всегда отличало единство и консолидация, и сейчас очень важно сохранить эти принципы.

Если же будут предлагаться какие-то изменения в системе проведения соревнований, то вносить их следует исключительно в рамках существующей модели управления под контролем ФИФА и УЕФА. В противном случае в футбольном сообществе произойдет раскол, от которого не выиграет никто», - приводит слова Черчесова пресс-служба сборной России.

В новом турнире планируется участие 20 команд, 15 из них будут выступать на постоянной основе.

В ночь на 19 апреля о присоединении к Суперлиге официально объявили «Арсенал», «Челси», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Реал», «Барселона», «Атлетико», «Милан», «Интер» и «Ювентус». Президентом лиги стал Флорентино Перес, который занимает аналогичный пост в мадридском клубе.

В Суперлиге отказались участвовать французский «Пари Сен-Жермен», немецкие «Бавария» и «Боруссия» из Дортмунда, португальский «Порту».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Черчесов о создании Суперлиги: в футбольном сообществе произойдет раскол, от которого не выиграет никто», автор: Паруйр Синявский, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.