Черчилль хотел казнить Гитлера на электрическом стуле без суда и следствия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2005 года

Согласно рассекреченным спустя многие годы тайным документам, британский премьер Уинстон Черчилль отправил бы Адольфа Гитлера на электрический стул в случае его поимки.

Кроме того, премьер-министр времен Второй мировой войны предлагал расстреливать высокопоставленных нацистов без суда и следствия, сообщает The Sun.

Документы, о которых идет речь, включают в себя записи заместителя секретаря кабинета министров, сэра Норманна Брука, который фиксировал высказывания Черчилля по поводу германского диктатора.

В период с 1942 по 1945 год британский кабинет министров провел ряд дискуссий, посвященных вопросу, как поступать с военными преступниками. На одной из таких встреч в декабре 1942 года Черчилль сказал: "В случае если Гитлер попадет к нам в руки, мы, несомненно, казним его. Этот человек – само зло".

Черчилль даже уточнил способ умерщвления диктатора. По его словам, оборудование для казни на электрическом стуле можно было приобрести в США по ленд-лизу.

Два с половиной года спустя министры обсуждали, заслуживают ли нацисты вообще того, чтобы их судили. В апреле 1945 года министр внутренних дел Герберт Моррисон сказал, что инсценирование судебного процесса над нацистами было бы нежелательным. "Лучше заявить, что они все будут казнены", - заявил он.

При этом Черчилль согласился с точкой зрения, что суд над Гитлером выглядел бы как фарс. "Если допустить справедливый суд, то возникают разного рода осложнения", - сказал он.

Тем не менее, спустя несколько недель стало ясно, что США и СССР поддерживают идею проведения суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Черчилль хотел казнить Гитлера на электрическом стуле без суда и следствия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.