Чета Бушей перетряхивает штат Белого дома: Джордж — в администрации, Лора — на кухне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2006 года

Самые крупные перестановки в Белом доме за все время президентства Буша ознаменовались уходом Скотта Макклеллана и возвращением Карла Роува к роли политического стратега. Карл Роув будет делать то, что удается ему лучше всего - обеспечивать победу на выборах, пишет The Independent.

Отставка пресс-секретаря президента Скотта Макклеллана после трех лет работы не стала сюрпризом. На прошлой неделе Джош Болтен, занявший пост главы аппарата, пообещал провести масштабные перестановки с целью вдохнуть новую жизнь в политику Белого дома и в президентство Буша. (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Сообщение об отставке Макклелана было сформулировано весьма мягко. Буш сказал, что Макклеллан выполнял свои обязанности "последовательно и на высоком уровне". "Скотта будет трудно заменить, но, тем не менее, он принял это решение, и я с ним согласился. Когда-нибудь мы с ним будем сидеть в креслах-качалках в Техасе, беседуя о старых добрых временах". Бывший пресс-секретарь уедет в Техас, как только будет названо имя его преемника.

Макклеллан занял пост пресс-секретаря в июле 2003 года, как раз когда начал сходить блеск с истории вторжения в Ирак, а оружие Саддама Хусейна, о котором так много говорили, упрямо отказывалось находиться. С тех пор его работа в Белом доме становилась все сложнее и сложнее. Гремели скандалы, беспорядки в Ираке не утихали, а рейтинги президента падали.

Буш отметил, что Макклеллан столкнулся с "вызовом", выполняя свои задачи. Со временем его роль начала сводиться к роли боксерской груши для общественности. Хотя журналисты испытывали к нему личную симпатию, но он оказался в плачевном положении. Недавно журналисты обрушились на него в связи с новостями об электронном прослушивании внутри страны, которое практикует Национальное управление безопасности с благословения Буша.

Главный внутриполитический советник Буша Карл Роув, который накануне лишился части своих полномочий и передал контроль над разработкой всех направлений политики администрации Джоэлу Каплану, остается заместителем главы аппарата. Однако теперь это звание носят три человека, а не два, как раньше. Джоэл Каплан, близкой соратник Болтена, станет заместителем по вопросам политики. Роув вернется к своей первоначальной роли политического стратега в свете предстоящих через полгода судьбоносных промежуточных выборов.

Теперь человек, которого Буш публично назвал "архитектором" своей победы на выборах 2004 года, посвятит силы борьбе республиканцев за сохранение позиций в сенате и палате представителей во время ноябрьских выборов. Поражение на любом из этих рубежей позволит демократическому большинству начать расследования войны в Ираке и деятельности администрации Буша. Накануне вечером демократы сравнили перестановки в команде Буша с "перестановкой кресел на тонущем "Титанике".

Не менее серьезные страсти царят на кухне Белого дома. Жена американского президента Лора Буш – такой же большой мастер в сфере перестановок, как и её муж. У первой леди уже было два руководителя персоналом, два директора по политическим вопросам, три садовника и два "личных секретаря", пишет Corriere della Sera.

Она сменила двух шеф-поваров и в настоящее время предпринимает безуспешные попытки отыскать третьего мастера-кулинара, после того как Тадеус Дюбуа разложил по тарелкам мусс из клубники и ревеня во время официального ужина, организованного Белым домом в честь "отца родины" Бена Франклина. (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Однако окружение первой леди отрицает, что она капризна и нетерпима к своим подчиненным. "Ничего подобного", - отвечает Сьюзан Витсон, третий пресс-секретарь, работающая у Лоры Буш около года. - "Смена обслуживающего персонала совершенно естественна".

Большая часть изменений в штате сотрудников произошла в конце первого президентского мандата Джорджа Буша, когда некоторые служащие ушли на пенсию или перешли в более доходный частный сектор.

Но, по другим данным, в действительности за кулисами дела обстояли совершенно иным образом. Как пишет Corriere della Sera со ссылкой на "сплетницу Дианну Свифт из блога theswiftreport.com, госпожа Буш уволила своего первого шеф-повара Уолтера Шейба III из-за того, что он не сумел удовлетворить ее стилистические требования. "По словам недоброжелателей, – говорит Свифт, – Шейб III отказался пожертвовать французской кухней ради создания звездно-полосатого меню, которому отдают предпочтение богатые спонсоры республиканцев, вложившие миллионы долларов в фонд предвыборной кампании нынешнего президента".

Что касается Тадеуса Дюбуа, он ушел, потому что его не удовлетворял размер зарплаты. "Я не жалею ни о маленькой темной кухне Белого дома, ни о годовом жалованье в 120 тысяч долларов", – рассказывает шеф-повар, которого уже давно считают одним из четырех самых лучших "шоколадных" мастеров в мире.

Итальянское издание недоумевает, как Лоре Буш удается сохранять рейтинг на уровне 82% (в то время как рейтинг ее супруга опустился, согласно последним опросам, до 35%) в атмосфере постоянной нестабильности и напряженности на кухне и среди хрустальных люстр и льняных простыней Восточного крыла Белого дома.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чета Бушей перетряхивает штат Белого дома: Джордж - в администрации, Лора - на кухне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.