Четверо переселенцев из Донбасса представят ОРДЛО на переговорах в Минске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2020 года

В состав группы к переговорам в Минске по Донбассу привлекли переселенцев: двух журналистов, врача и руководителя общественной организации «Луганское землячество».

Об этом Сергей Гармаш и Денис Казанский сообщили в Facebook, передает RegioNews.

Как написал украинский журналист и блогер Денис Казанский, уже начиная с 9 июня он будет принимать участие в заседаниях Трехсторонней контактной группы по Донбассу.

«С сегодняшнего дня я принимаю участие в заседаниях Трехсторонней контактной группы по Донбассу… Речь не о Консультационном совете, который планировали создать ранее и против которого выступило общество. От идеи создания такого совета отказались, и его не будет», — написал он.

|}

Журналистов, как выходцев с Донбасса, пригласила украинская сторона.

«У нас уж точно не меньше прав представлять отдельные районы — во-первых, в отличие от боевиков „ЛДНР“ мы не являемся преступниками (не отжимали, не мародерствовали, не пытали людей на подвалах), во-вторых, мы не являемся гражданами России и имеем только украинские паспорта. Граждане РФ не имеют никакого права указывать, как нам в Украине жить и какие законы принимать», — подчеркнул Денис Казанский.

|}

Казанский уточнил, что в минских соглашениях есть пункты № 11 и № 12, где говорится, что вопросы местных выборов и закон об «особом статусе» согласовывается «с представителями ОРДЛО».

Журналист, главный редактор журнала «ОстроВ» Сергей Гармаш отметил, что они как представители ОРДЛО, будут вести консультации и согласовывать, либо не согласовывать решения по важным вопросам относительно Донбасса.

«Россия, как сторона конфликта, тоже может „приглашать“ туда кого угодно, но поскольку Донецкая и Луганская области (вместе с их отдельными районами) являются административными единицами Украины (и это признает весь мир, в том числе и Москва), то логично, что Киев сам определяет с кем ему консультироваться на переговорах с Россией», — написал он.

|}

Известно, что представителями от Луганской области будут — юрист, руководитель Международной общественной организации «Луганское землячество» Вадим Горан и врач-травматолог Константин Либстер.

Напомним, ранее сообщалось, что МИД анонсировал очередную встречу в нормандском формате, на которой планируют обсудить пути достижения мира на Донбассе. Встреча с участием министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России состоится в ближайшее время.

Кулеба рассказал о возможных компромиссах касательно статуса ОРДЛО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Четверо переселенцев из Донбасса представят ОРДЛО на переговорах в Минске», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.