Четверо подмосковных конькобежцев поборются за награды чемпионата Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2019 года

Четыре подмосковных конькобежца выступят на чемпионате Европы в спринтерском и классическом многоборье, стартующем сегодня в Италии. Окончательный состав российской сборной определили на традиционном Мемориале Шавырина, который прошел в Коломне в канун новогодних праздников.

В ЗАЛОЖНИКАХ У ПРИРОДЫ

В итальянский городок Коллальбо съедутся сильнейшие скороходы континента, которые разыграют медали в рамках сразу двух чемпионатов Европы. Мастера спринта дважды пробегут дистанции 500 и 1000 м, лучших определят по сумме четырех результатов. В отличие от них в классическом многоборье больше ценится не скорость, а универсализм. На успех в этих соревнованиях могут рассчитывать те, кто максимально стабильно выступит во всех четырех заявленных дисциплинах.

В первом турнире Московскую область будет представлять Алексей Есин, во втором — Наталья Воронина, Елизавета Казелина и Сергей Трофимов. По мнению специалистов, каждый из них может претендовать на медаль. Если уж не на большую в общем зачете, то хотя бы на малые на отдельных дистанциях.

— Команда у нас подобралась очень сильная, мы будем бороться за победу в каждой дисциплине, — заявил президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов. — Количество наград заранее афишировать не буду, да у сборной и нет конкретного медального плана. Однако могу пообещать болельщикам: с пустыми руками наши спортсмены из Италии не вернутся.

Нежелание главы СКР углубляться в конкретику понять можно. Соревнования в Коллальбо пройдут под открытым небом, и потому спрогнозировать результаты очень трудно. Если погода будет хорошей, преимущество получат легкие спортсмены без особой мышечной массы. Но в случае осадков — снега или даже дождя — картина может разом перемениться. Тогда в более выигрышном положении окажутся мощные, фактурные скороходы силового склада.

ГРАФ ТРЕБУЕТСЯ ВРЕМЯ

— Помню, несколько лет назад мы проводили в Коллальбо тренировочные сборы, — вспоминает известная подмосковная конькобежка Ольга Граф. — Поначалу все было просто идеально: тепло, солнечно. Однако потом погода резко изменилась, повалил густой снег. В итоге перед каждым заездом приходилось выпускать на каток тренера с лопатой. Он ехал впереди и расчищал лед, а за ним уже тянулись конькобежцы.

Вот только повторить прошлый опыт Граф нынче не придется. Она до последнего вела борьбу за попадание в состав российской сборной, но выполнить поставленную цель не смогла. Чтобы завоевать путевку в Италию, двукратной олимпийской медалистке нужно было на Мемориале Шавырина обязательно побеждать на одной из дистанций. Однако она не смогла попасть даже в число призеров.

— Сейчас я действительно нахожусь не в лучшем своем состоянии, — была вынуждена признать Ольга. — Летом я сменила тренера, потом была травма — пришлось долго восстанавливаться. После первых сборов едва ходила, ноги буквально отказывались повиноваться. Думаю, мне просто нужно время, чтобы привыкнуть ко всем переменам и снова набрать форму.

Зато Елизавета Казелина своим выступлением в Коломне может быть довольна. В первый день соревнований подмосковная конькобежка завоевала серебро в забеге на 3000 м, уступив Евгении Лаленковой всего 0,92 секунды. Зато сутки спустя 22-летняя спортсменка уверенно опередила всех своих соперниц на 1500-метровой дистанции. Эти успехи позволяют Казелиной всерьез надеяться на завоевание первых индивидуальных наград на таком крупном международном турнире, как чемпионат Европы.

Роман Терюшков, министр физической культуры и спорта Московской области:

«Подмосковные скороходы продолжают доказывать, что наш регион задает тон в отечественном конькобежном спорте. Последним подтверждением этого стал Мемориал Шавырина, с большим успехом состоявшийся в Коломне. На льду местного катка был показан целый ряд очень высоких результатов, которые позволяют надеяться на успешное выступление российской сборной на предстоящем чемпионате Европы. Мне очень приятно, что в составе команды выступят сразу четыре представителя Московской области».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Четверо подмосковных конькобежцев поборются за награды чемпионата Европы», автор: Владимир Серов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.