Четверо российских моряков из бедствующего в Панаме экипажа смогли вылететь домой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2009 года

Четверо российских моряков из экипажа сухогруза Piruit, который уже несколько месяцев стоит у берегов Панамы, вылетели в субботу на родину, сообщил РИА «Новости» по телефону с борта судна капитан Владимир Веревкин.

«Билеты для второго помощника Сергея Луценко, боцмана Николая Стручалина, матроса Константина Косенко и повара Валентины Черепановой были куплены панамскими властями», - сказал капитан.

Плавающее под панамским флагом судно Piruit, в состав экипажа которого входят 11 российских моряков, в конце апреля село на мель при прохождении Панамского канала, получив повреждения носовой части. После разгрузки в порту города Колон и завершения ремонта на судно был наложен арест, который был снят после произведенной оплаты за произведенные на сухогрузе работы.

В настоящее время компания-судовладелец ANABATIC LIMITED, Palm Grove Hause, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, и компания-оператор Natie Shipping Co., Ltd., находящаяся во Владивостоке, отказываются оплатить услуги по обслуживанию судна и выдать заработную плату экипажу.

Российские моряки фактически оказались без средств к существованию: заработная плата не выплачивалась в течение шести месяцев. На сегодняшний день долг по зарплате составляет 300 тысяч долларов.

Капитан Веревкин сообщил, что находящееся на рейде порта Кристобаль в Панаме судно обесточено с 20 августа, поэтому нет возможности готовить горячую пищу, приходится довольствоваться сухим пайком.

«Но мы намерены оставаться в Панаме до последнего и ждать полного погашения по зарплате, так как у нас и наших семей нет никаких средств к существованию», - сказал капитан.

Панамские власти предъявили иск к судовладельцу, 16 ноября истекает срок выплаты задолженности. Если к этому времени с экипажем не рассчитаются, то судно будет продано с аукциона, а вырученные деньги пойдут на оплату счетов, сообщил Веревкин.

Продовольственную помощь бедствующим российским морякам оказывают сотрудники посольства РФ в Панаме, а также наши соотечественники, проживающие в этой стране.

Капитан также сообщил, что экипаж обратился к руководству России и в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой разрешить ситуацию с судном, но пока никакого ответа они не получили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Четверо российских моряков из бедствующего в Панаме экипажа смогли вылететь домой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.