Четверо террористов, организовавших взрывы в Касабланке, приговорены к смерти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2003 года

Во вторник марокканский суд приговорил к смертной казни четверых террористов, признанных виновными в организации взрывов в Касабланке три месяца назад, сообщает Reuters. 16 мая серия взрывов унесла жизни 45 человек, включая 12 террористов-смертников.

Двое из осужденных террористов, Мохамед Омари и Рашид Джалил были среди команды смертников, однако им удалось выжить. Прокурору доказал причастность всех четверых к террористической группировке "Салафистский джихад", которая ставит своей задачей проведение терактов против американцев и евреев в Марокко.

Это второй смертный приговор в Марокко за последние 20 лет. В 1993 году был казнен полицейский, признанный виновным в многократных случаях изнасилований и сексуальных издевательств.

Остальные участники группировки "Салафистский джихад" также признаны виновными. 39 человек приговорены к пожизненному заключению, 15 получили 30-летний срок, столько же человек осуждены на 20 лет. Кроме того, девять террористов приговорены к 9-летнему сроку заключения, двое проведут за решеткой 8 лет, один - шесть лет и еще двое отделались 10-месячным сроком.

Среди приговоренных - три имама. Один получил пожизненный срок, двое проведут в тюрьме по 30 лет. Большинство осужденных выразили свое несогласие с приговором. Они заявили, что являются патриотами, которые не приемлют насилие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Четверо террористов, организовавших взрывы в Касабланке, приговорены к смерти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.