Четверть века назад мир потрясли обнародованные дневники Гитлера, оказавшиеся фальшивкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2008 года

25 лет назад немецкий журналист из издания Stern Герд Хайдеманн шокировал весь мир, заявив, что ему удалось обнаружить дневники Адольфа Гитлера. За 5 млн долларов он приобрел на деньги редакции 60 тетрадей "дневника" у торговца антиквариатом, художника Конрада Куйау, но они оказались фальшивкой. Теперь 76-летний бывший корреспондент проживает в Гамбурге в бедности, его долги составляют 700 тысяч евро, сообщает The Independent.

По словам Хайдеманна, он оказался козлом отпущения и объектом для злорадства со стороны коллег-журналистов. Изначально в дневники поверили такие именитые историки, как Хью Тревор-Ропер, объявивший их подлинными, однако затем проверка выявила реальный возраст бумаги.

Редко случалось, чтобы газетная история разваливалась на части так эффектно: Хайдеманн, мечтавший о богатстве и славе, в результате стал в мире прессы изгоем, а затем ему пришлось разбираться с раздосадованными редакторами. Журналиста признали виновным в растрате, после чего приговорили к четырем годам и восьми месяцам тюрьмы. Как отмечает сам Хайдеманн, он получил больший срок, чем Куйау. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

- Последние дни фюрера глазами его телефониста и в рассказе его медсестры

"Практически все, кто хотел меня прикончить, уже мертвы, – заявил Хайдеманн на этой неделе таблоиду Bild. – Но я еще жив. Для них я был козлом отпущения".

Сейчас Хайдеманн живет в 35-метровой квартире, заваленной коробками с документами тех времен, когда он еще был репортером Stern и колесил по всему миру.

"Я здоров, – рассказывает он. – Получаю пенсию: управление социальной защиты каждый месяц платит мне 350 евро. Оно же оплачивает квартиру и страховку по здоровью и по возрасту".

В сумму его долгов на 700 тысяч евро входят счета судоверфи на 150 тысяч – их он задолжал в то время, когда владел яхтой Германа Геринга "Карин II". Жена ушла от него в 1986 году, сын Рональд умер от СПИДа, а дочь Сюзанна эмигрировала в Австралию, чтобы начать новую жизнь подальше от отца, имя которого связывали исключительно со скандалом.

"Редакторы Stern получили многомиллионную компенсацию, а я потерял все, – рассказывает журналист. – Куйау подделал эти тетради, а получил на два года меньше, чем я, поскольку его сочли соучастником. Каждый раз в суде он лгал".

Всю жизнь Хайдеманна, даже когда он ест или спит, преследуют мысли о дневниках и том, что они сделали с его репутацией и его жизнью. "Я настаиваю, что я невиновен", – говорит он.

Напомним, в апреле 2004 года поддельный дневник Гитлера был выставлен на аукцион всего за 7 тысяч евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Четверть века назад мир потрясли обнародованные дневники Гитлера, оказавшиеся фальшивкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.