Четверть россиян считает возможным новый дефолт в российской экономике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2007 года

Почти 70% опрошенных социологамироссиян полагают, что мировая экономика в целом оказывает влияние нароссийскую, при этом 48% находят такое влияние сильным, 20% - слабым ивсего 4% уверены, что влияния нет вообще.

Такие данные обнародовал в Москве Фонд «Общественное мнение» поитогам августовского опроса, проведенного социологами в 100 населенныхпунктах 44 областей, краев и республик России.

Как показало исследование, почти половина из 1500 респондентов(46%) называют сегодняшнюю ситуацию в мировой экономике нестабильной, илишь пятая часть (19%) придерживаются противоположного мнения. О такойнестабильности несколько чаще говорят те граждане, кто из трех валют -рубль, доллар и евро - больше всего доверяют доллару или евро (54% и 56%соответственно).

В оценках положения дел в российской экономике преобладаетсдержанный оптимизм: более половины респондентов (53%) считают егоудовлетворительным, еще 5% - хорошим; каждый третий (30%) - плохим.В контексте кризисных событий в американской экономике социологиФОМ поинтересовались у респондентов, может ли, по их мнению, и в Россиидо конца текущего года произойти экономический кризис, подобный,например, дефолту 1998 года.

44% опрошенных убеждены, что подобного кризиса в ближайшее времябыть не может. Чаще так говорят люди, оценивающие состояние российскойэкономики как хорошее или удовлетворительное - 64 и 50% соответственно,а также те, кто считает положение дел в мировой экономике стабильным, -60%.

Около четверти респондентов (27%) считают возможным повторение вблизком будущем кризиса масштаба 1998 года. Чаще прочих так думают люди,оценивающие состояние российской экономики как плохое (39%), и те, ктоговорит о нестабильности в мировой экономике (33%).

Те, кто не исключают возникновение финансового кризиса в России,обосновывая свое мнение, ссылались на внутриэкономические проблемы -инфляцию, рост цен (6%), слабость российской экономики 3%), низкийуровень жизни населения (1%). Другие говорили о влиянии внешних факторов- зависимости российской экономики от мировой и от цен на нефть,колебаниях курсов доллара и евро (по 1%).

Для кого-то вероятность кризиса связана с восприятиемобщеполитической ситуации в стране - отсутствием стабильности и порядка(3%), некомпетентности власти (3%), росте коррупции (1%).Часть респондентов (5%) не столько ожидают кризиса, сколько простодопускают его возможность, будучи убежденными, что «в России все можетбыть, в том числе и дефолт».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Четверть россиян считает возможным новый дефолт в российской экономике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.