Четверть россиян уже готовы выйти на улицы с акциями протеста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2007 года

Россиян, в той или иной степени довольных жизнью, которую они ведут, за прошедший год стало немного больше. Об этом, как сообщает агентство Интерфакс», свидетельствуют результаты майского опроса более двух тысяч взрослых россиян, проведенные Аналитическим центром Юрия Левады.

Три четверти россиян (75%) утверждают, что им «жить трудно, но можно» и у них «все не так плохо». Каждый четвёртый (25%) говорит, что уже не может терпеть свое «бедственное положение».

При этом большинство - 72% - в целом устраивает жизнь, которую они ведут в настоящее время, остальных (28%) либо не устраивает, либо они не смогли дать оценку.

По данным социологов, за прошедший год доля удовлетворенных жизнью в целом возросла на 5% и на столько же снизилась недовольных.

Оценивая материальное положение своей семьи, большинство россиян (57%) сейчас называют его средним, а 11% - «хорошим и даже очень».

Плохим его считает около трети опрошенных (31%). Год назад данные показатели были соответственно: 56%, 9% и 33%.

За год, по данным «Левада-Центра», с 38% до 40% возросло число россиян, которые выступают за продолжение рыночных реформ в стране, с 24% до 21% сократилась доля предлагающих прекратить их, а тех, кто не знают, что лучше, осталась на прежнем уровне (39%).

При этом, 43% опрошенных уверены в том, что в течение ближайшего года никаких улучшений их жизни не произойдет, хотя год назад так думали 46%. Оптимистично сейчас смотрят в будущее более четверти респондентов - 29%, остальные (28%) затруднилась с прогнозом.

Тем не менее большинство участников опроса (54%) считаютмаловероятными в настоящее время массовые выступления населения против падения уровня жизни, не исключают этого около трети респондентов (30%).

Однако, если подобные акции протеста все же состоятся, большинство россиян (63%) не намерены принимать в них участия.

Готовы лично выйти на улицу со своими требованиями 23% граждан страны, показывают исследования «Левада-Центра».

Напомним, что согласно исследованиям того же центра, уровень одобрения деятельности Владимира Путина на посту президента РФ в мае составил 80%, при 18% недовольных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Четверть россиян уже готовы выйти на улицы с акциями протеста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.