Четыре вида птиц рекомендовало включить в Красную книгу России Минэкологии МО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2019 года

Четыре вида редких птиц рекомендовало включить в Красную книгу России Минэкологии Подмосковья, передает пресс-служба ведомства. Касательно этих видов в кругах ученых ходят споры.

Один из видов — серый гусь. После открытия весенней охоты на гусей в 1988 году численность этого вида в Европейской России снизилась более чем в два раза. Этот вид включен в Красную книгу Подмосковья.

Второй вид — серая утка. Она также занесена в Красную книгу области под третьей категорией редкости. Современную численность этих птиц в Подмосковье можно приблизительно оценить в сто гнездящихся пар.

Следующий редкий вид — большой веретенник из Красной книги Подмосковья. Сейчас его численность в регионе оценивается в девяносто — сто двадцать пар.

Еще один краснокнижный вид — обыкновенная горлица. Резкое сокращение популяции этого вида наблюдается с конца ХХ века. Сегодня в регионе она обитает в основном в Талдоме.

По словам специалистов, ключевую роль в сокращении популяции этих видов играет охота. Именно поэтому Минэкологии Подмосковья рекомендовало включить их в Красную книгу России с запретом добычи.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Четыре вида птиц рекомендовало включить в Красную книгу России Минэкологии МО», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.