Четыре в квадрате на Пушкинской-10

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2022 года
С 25 июня по 28 августа 2022 в Музее нонконформистского искусства арт-центра «Пушкинская-10» в Санкт-Петербурге развернулась выставка с названием «Четыре в квадрате» приуроченная к 16-летию галереи «Дверь» (СПб).

Заметим, что галерея «Дверь» — одно из наиболее нетипичных выставочных пространств города Санкт-Петербурга, расположенное в пространстве арт-центра «Пушкинская-10» уже шестнадцать лет. На площади галереи, занимающей менее трёх квадратных метров в режиме нон-стоп происходят выставки. Каждый месяц — новая. Автор идеи и владелица галереи — художница Евгения Коновалова. Она утверждает, что её дверь — это своеобразный портал в иное измерение, врата в современное искусство. В 2006 Евгения привезла железную дверь от своей мастерской из расселенного дома на «Пушкинская-10» и смонтировала её на лестничной площадке между 4-м и 5-м этажом в корпусе С.

В рамках выставки, являющейся частью Фестиваля современного искусства «Праздник Дома» (33 года арт-центру «Пушкинская-10»), лестничная площадка расширится до размера музейного зала, где одновременно открываются около тридцати дверей с авторскими работами современных петербургских художников. По словам куратора проекта, Евгениеи Коноваловой, цитата из «Маленького принца», определённая в качестве эпиграфа выставки, призвана подчеркнуть таинственность и лёгкую романтичность события:

«Ты посмотришь ночью на небо — и услышишь, что все звезды смеются. Как будто вместо звезд я подарил тебе целую кучу смеющихся бубенцов… Я тоже стану смотреть на звезды. И все звезды будут точно старые колодцы со скрипучим воротом. И каждая даст мне напиться… У тебя будет пятьсот миллионов бубенцов, а у меня — пятьсот миллионов родников…» — Антуан де Сент-Экзюпери.

Участвуют художники: Евгений Бутенко, Александр Визиряко, Белла Гадаева, Татьяна Губарева, Татьяна Дубовская, Иван Дубяга, Евгения Коновалова, Ева Жигалова, Стас Казимов, Надежда Косинская, Абхай Кумар, Борис Лавренко, Гафур Мендагалиев, Семен Мотолянец, Юрий Никифоров, Олег Панов, Алексей Парыгин, Платон Петров, Александр Подобед, Есберген Сабитов, Коля Садовник, Вера Светлова, Иван Смирнов, Дмитрий Федин, Ойген фон Арб, Иван Химин, Андрей Чежин, Азамат Чеслав, Юрий Штапаков.

При поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
    • Вход на саму выставку по общему билету для посещения Арт-центра Пушкинская-10 (телефон: 8 812 764-53-71) Artcurator (обсуждение) 10:42, 4 июля 2022 (UTC)