Четыре импортера детских игрушек в Армении в 2011 году были оштрафованы на 300 тыс. драмов каждый

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2011 года

По итогам проверок, проведенных Государственной инспекцией рынков и защиты прав потребителей Министерства экономики Армении за первые три квартала, четыре крупных импортера детских игрушек были оштрафованы на 300 тыс. драмов каждый. Об этом 9 сентября на пресс-конференции в Ереване сообщил заместитель начальника Государственной инспекции рынков и защиты прав потребителей Министерства экономики Армении Геворг Гезалян. «Наша инспекция всегда держит в центре внимание безопасность детских игрушек и принимает превентивные меры», - подчеркнул он.

По его словам, нарушения были обнаружены и среди хозсубъектов, занимающихся реализацией этой продукции, в отношении которых также был применен штраф в размере 50-100 тыс. драмов. В частности, выявленные Госинспекцией нарушения касаются отсутствия сертификата у хозсубъекта, маркировки товара на армянском языке, неудовлетворительного товарного вида продукции, особенно импортированных из Китая мягких игрушек, а также игрушек, изготовленных из пластмассы. В связи с этим Геворг Гезалян добавил, что нарушений, которые бы привели к серьезным последствиям, угрожающим здоровью детей, со стороны инспекции выявлены не были. Он также сказал, что высокий риск реализации некачественных детских игрушек есть именно у мелких хозсубъектов, проверки в которых по решению правительства инспекция не имеет право проводить, поскольку их оборот не превышает 70 млн. драмов. Однако уже с 2012 года вступает в силу новая правительственная инициатива, согласно которой инспекционные проверки будут основаны на риске. «Мы готовим соответствующий документ, в котором указаны наиболее рискованные сферы, и он будет представлен в правительство», - сообщил специалист.

В свою очередь руководителя Ассоциации потребителей Армении Армен Погосян добавил, что в общественную организацию за последние 10 лет не поступали жалобы от потребителей, свидетельствующие о том, что соприкосновение с игрушками навредило здоровью детей. Тем не менее, Армен Погосян уверен, что контроль за импортом, реализацией и сертификацией детских игрушек в стране реализуется не на должном уровне. По его словам Ассоциация провела мониторинг в городских детсадах, где были обнаружены некачественные игрушки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Четыре импортера детских игрушек в Армении в 2011 году были оштрафованы на 300 тыс. драмов каждый», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.