Четыре партии осудили интервью Лимонова. Он говорит о травле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2007 года

«Единая Россия», ЛДПР, «Гражданская сила» и СПС выступили с осуждением редакции газеты «Газета» за публикацию в номере от 05.04 с.г. интервью с лидером ликвидированной Национал-большевистской партии Эдуардом Лимоновым. Все они осуждают ежедневную «Газету» за предоставление слова лидеру запрещенных национал-большевиков. Некоторые из партий предлагают объявить бойкот изданию.

Совместное выступление четырех партий против интервью Эдуарда Лимонова изданию «Газета» связано с делом о признании национал-большевистской партии экстремистской организацией. По мнению самого Лимонова, Кремль решил подкрепить эту операцию «тяжелой артиллерией».

«Я не заметил в интервью» в газете «Газета», с осуждением которой выступили политические партии, «ни одного экстремистского высказывания», - заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» лидер ликвидированной Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов. Он заметил, что «новая волна репрессий не удивляет», подчеркнув, что «это невиданная за последние 20 лет в истории России травля».

Заявление, которое осуждает редакцию издания «Газета» за публикацию интервью с Лимоновым, «появилось ошибочно». Об этом «Эху Москвы» заявил председатель высшего совета партии «Гражданская сила» Михаил Барщевский.

«Этот текст, в котором призывается не публиковать Лимонова ни как писателя, ни как политика, мы не подписывали», - сказал Барщевский в эфире радиостанции «Эхо Москвы», - Я узнал об этом заявлении 40 минут назад».

Барщевский добавил, что заявление с сайта партии «уже снято». Объясняя осуждение редакции «Газеты» одновременно несколькими политическими партиями, Барщевский предположил, что «был созвон, звонили те, с кем был подписан Антифашистский пакт».

Барщевский отметил, что «всегда считал Лимонова политическим провокатором, но свободу слова в стране никто не отменял». «Если Лимонов хочет высказываться на какую-то тему, за исключением экстремистских и антиконституционных высказываний, любая газета вправе опубликовать это с точки зрения закона», - сказал Барщевский.

При этом он подчеркнул, что «с точки зрения журналистской этики, это проблема редакции - публиковать или нет».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Четыре партии осудили интервью Лимонова. Он говорит о травле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.