Четыре президента Украины хотят спасти страну от раскола

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2013 года

В Киеве в Национальном дворце «Украина» проходит встреча действующего главы Украины Виктора Януковича с тремя предыдущими президентами страны – Виктором Ющенко, Леонидом Кучмой и Леонидом Кравчуком. Оппозиционные партии не получили приглашение на участие в круглом столе. В частности, не были приглашены лидеры партий «УДАР» и «Свобода» Виталия Кличко и Олег Тягнибок. Президенты Леонид Кравчук и Леонид Кучма намекнули Виктору Януковичу, что выходом из политического кризиса может стать отставка премьера. В частности Кравчук вспомнил "революцию на граните": "Когда студенты легли на гранит, я председатель Верховной Рады пришел к ним и сказал: пойдем в Верховную Раду. Мы пришли, сделали специальное заседание, дали слово студентам. Они высказались свои мысли и пожелания, и мы на основе этих мыслей и желаний приняли постановление ВР, никто никого не бил".На этих словах Кучма вмешался и сказал: "И ушел в отставку кто - премьер".Кравчук отметил: "Сам ушел кстати, люди не так часто пишут добровольно, ждут пока их кто-то подтолкнет. Я просил лично", пишет Украинская правда.

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. В прошлую субботу, 30 ноября, спецназ "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева, а 1 декабря в украинской столице состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией. Акции протеста продолжаются, протестующие требуют отставки правительства, досрочных президентских и парламентских выборов.

В субботу, 7 декабря, двое подозреваемых в попытке прорваться на бульдозере через оцепление милиции к зданию администрации президента в Киеве были арестованы.

В воскресенье, 8 декабря, в Киеве прошло третье "народное вече", инициированное оппозицией. Часть его участников блокировали правительственный квартал в центре Киева и установили там палатки и баррикады. Группа неизвестных людей в масках снесли памятник Ленину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Четыре президента Украины хотят спасти страну от раскола», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.