Четыре претендента на пост президента Белоруссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2006 года

Другие новости Белоруссии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Белоруссия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Белоруссии

Карта, показывающая месторасположение Белоруссии

Белоруссия

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) по выборам президента Белоруссии сообщает, что необходимое количество подписей (100 000) в свою поддержку собрали инициативные группы четырёх кандидатов.

На пост президента Белоруссии претендуют: Сергей Гайдукевич, Александр Лукашенко, Александр Милинкевич и Александр Козулин.

ЦИК сообщает, что в поддержку Гайдукевича собрано 150 319 подписей, в поддержку Лукашенко — 1 905 631 подписей, в поддержку Милинкевича — 198 559 подписей, в поддержку Козулина — 156 618 подписей.

Не смогли собрать необходимого количества подписей три претендента. В поддержку Зенона Поздняка поступило 719 подписей, Валерия Фролова — 58 775 подписей. Зенон Поздняк отказался участвовать в выборах.

Александр Войтович и Сергей Скребец ранее отказались от участия в выборах и списки в их поддержку не были переданы в ЦИК.

До 11 февраля избирательная комиссия будет проверять поданные списки. Официальная регистрация кандидатов пройдёт с 12 по 21 февраля.

Выборы президента Белоруссии состоятся 19 марта.

См. также[править]

Войтович выбывает из президентской гонки

Претенденты на пост Президента Белоруссии

Источники[править]