Четыре реактора японской АЭС «Фукусима-1» будут выведены из эксплуатации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2011 года

Четыре реактора японской АЭС "Фукусима-1", пострадавшей от землетрясения и цунами, будут выведены из эксплуатации. Об этом заявил представитель компании TEPCO, которой принадлежит атомная станция. Судьба реакторов №5 и №6 будет решена после консультаций с местным населением. В течение последних трех недель TEPCO пытается взять ситуацию на АЭС под контроль, однако эти усилия пока не увенчались успехом. Накануне власти Японии объявили, что уровень радиационного загрязнения морской воды вблизи АЭС значительно выше, чем сообщалось ранее. По данным японского Агентства по ядерной безопасности, в одной из взятых проб воды количество радиоактивного йода превышало предельно допустимую концентрацию в 3355 раз. Пробы были взяты в 300 метрах от берега. При этом оператор "Фукусимы-1" признается, что пока не знает конкретных причин, по которым радиоактивные вещества попадают в океан.

В то же время заместитель директора японского Агентства по атомной и промышленной безопасности Хидехико Нисияма уверяет, что подобный уровень радиационного загрязнения не представляет опасности для здоровья людей. Авария на японской АЭС произошла после разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами. В результате стихийного бедствия погибли 11 тысяч человек, по меньшей мере 16700 пропали без вести. Кроме того, власти пока не могут идентифицировать около 4 тысяч тел в префектурах Иватэ, Мияги и Фукусима.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Четыре реактора японской АЭС "Фукусима-1" будут выведены из эксплуатации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.