Четыре садика в Петербурге станут носить имена людей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2014 года

Топонимическая комиссия сегодня согласовала названия для четырех безымянных скверов в Петербурге. В одном из них, например, увековечат имя Петра Великого.

Крупный сквер вдоль улицы Вавиловых, который расположен на западной стороне и соединяет проспект Науки и улицу Академика Байкова, был внесен в реестр зеленых зон общего пользования в нынешнем году. Местные жители решили спасти его от возможной застройки, присвоив название. Решено, что он будет Вавиловским.

Садик между Малой Объездной и Болотной улицами станет сквером Академика Лихачева. Это уже третий одноименный топоним в Петербурге. Ранее на Петроградской стороне появилась площадь Академика Лихачева, а в Лесном — аллея Академика Лихачева (проходит рядом с будущим сквером). «Заувековечили», — шепнул кто-то в ходе сегодняшнего заседания топонимической комиссии.

В Сестрорецке зеленая зона станет сквером Петра Великого. От формы Петровский сквер администрация Курортного района, как предполагает член комиссии Алексей Владимирович, отказалась бы, поскольку чиновники уверены, что сестроречане до сих пор не знают, в честь кого названа местная Петровская набережная. Топоним сквер Петра Великого принят не единогласно, но большинством. Против был, в частности, председатель комитета по культуре Василий Панкратов, он считает несочетаемыми слова «сквер» и «великий».

Со второй попытки комиссия согласилась с садом Пикуля на углу Измайловского проспекта и 7-й Красноармейской улицы. В прошлом году орган одобрил другое расположение — рядом с домом, где жил Валентин Пикуль, но администрация Адмиралтейского района согласовала иной адрес.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Четыре садика в Петербурге станут носить имена людей», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.