Чехия: если Минск признает Южную Осетию и Абхазию, у него появятся проблемы в сотрудничестве с ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2009 года

Если Минск признает независимостьЮжной Осетии и Абхазии, то под вопросом окажется участие Белоруссии вновой программе Восточного партнерства Евросоюза, заявляет министриностранных дел Чехии Карел Шварценберг, председательствующий назаседании Совета ЕС.

«Конечно, белорусский парламент имеет суверенное право приниматьрешения, но если Белоруссия признает независимость Южной Осетии иАбхазии, у нее появятся очень и очень серьезные проблемы с участием вВосточном партнерстве ЕС, ибо она окажется вне европейского контекста»,- заявил на пресс-конференции в Брюсселе в понедельник Шварценберг.

Европейская комиссия настоятельно предложила правительствам странЕС предоставить более значительную долгосрочную помощь Украине, Грузии,Молдавии, Азербайджану, Армении и, возможно, Белоруссии, которыеприглашаются в новую программу Восточного партнерства ЕС.

Евросоюз имеет «стратегический интерес в экономической иполитической стабильности этих стран», - заявила на пресс-конференцииевропейский комиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер.

На Совете ЕС в понедельник состоялась первая дискуссия на уровнеглав внешнеполитических ведомств о контурах будущей программы Восточногопартнерства. Она предусматривает свободную торговлю, экономическуюпомощь, регулярные консультации по безопасности и обороне, а такжеглубокую экономическую интеграцию каждой из этих стран и ЕС. В обмен наевропейские деньги, опыт, добрую волю и послабление визового режимавосточные соседи должны ускорить шаги к демократии, власти закона,оздоровлению экономики и обеспечению прав человека, заявляют в Брюсселе.«Это не односторонняя улица», - подчеркнула Ферреро-Вальднер.

Еврокомиссия ранее выделила 1,4 млрд евро на поддержкусотрудничества с этими странами. После августовских событий на Кавказеона добавила еще 600 млн. Эта сумма может быть увеличена в связи сначалом программы Восточного партнерства, и Ферреро-Вальднер надеется,что члены ЕС утвердят увеличение расходов.Утверждение программы на высшем уровне должно произойти на саммитеЕС в Брюсселе 19-20 марта. На 7 мая в Праге запланирована учредительнаявстреча глав государств и правительств стран ЕС и Восточногопартнерства.

Пока еще под вопросом, будет ли на нее приглашен президентБелоруссии Александр Лукашенко, хотя наблюдатели отмечают, что впоследние месяцы Брюссель и Минск сделали явные шаги по пути преодоленияразногласий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чехия: если Минск признает Южную Осетию и Абхазию, у него появятся проблемы в сотрудничестве с ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.