Чехия и Латвия упрощают правила транзита для граждан России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2006 года

Упрощенный порядок транзита для граждан России вводят с 1 сентября Чехия, а с 1 декабря - Латвия.

Как сообщили «Интерфаксу» в Российском союзе туриндустрии (РСТ), с 1 сентября 2006 года будет разрешен безвизовый транзит через Чехию сроком до 5 дней тем россиянам, у которых в паспорте стоит действующая шенгенская виза типа В (транзитная) или С (краткосрочная), а также виза стран - новых членов Евросоюза (Словакии, Словении, Венгрии, Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, Кипра, Мальты).

Также безвизовый транзит будет разрешен при наличии долгосрочной визы этих стран или разрешения на долгосрочное проживание в странах ЕС, Норвегии, Исландии, Швейцарии и Лихтенштейне. При этом срок пребывания в Чехии должен укладываться в срок действия визы страны назначения.

По мнению российских туроператоров, новые правила заметно упростят жизнь авиапассажирам, летящим в страны Европы с пересадкой в Праге - теперь они смогут покинуть аэропорт и выйти в город, а также выбирать более удобные рейсы. Также проще станет тем, кто захочет проехать на поезде в Вену - теперь это можно будет сделать через территорию Чехии, не получая транзитную чешскую или словацкую визу.

Аналогичные облегчения для россиян вводит и Латвия. РСТ со ссылкой на МИД Латвии сообщает, что новый порядок будет предусматривать безвизовый транзит на срок до пяти дней для владельцев виз и видов на жительство стран шенгенского соглашения и стран-новых членов ЕС - Словакии, Словении, Венгрии, Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, Кипра, Мальты, а также видов на жительство Лихтенштейна и Швейцарии. При этом срок пребывания в Латвии также должен укладываться в срок действия визы страны назначения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чехия и Латвия упрощают правила транзита для граждан России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.