Чехия может пустить россиян на РЛС американской ПРО, но только в качестве инспекторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2007 года

Прага может согласиться на выборочный контроль российскими военными базы противоракетной обороны (ПРО) США, которую планируется разместить на территории Чехии. Об этом в четверг в интервью чешскому телевидению заявил премьер-министр страны Мирек Тополанек.

О возможности допустить российских экспертов в качестве постоянных наблюдателей или инспекторов на предполагаемую радиолокационную станцию в Чехии заявил 23 октября во время визита в Прагу шеф Пентагона Роберт Гейтс. Однако любое российское военное присутствие в Чехии нужно согласовать прежде с чешским правительством, отметил он. Представители Минобороны Чехии заявляют, что этот вопрос толком еще не обсуждался.

По словам Тополанека, российские инспекторы могли бы получить возможность периодически контролировать монтаж радара ПРО, а также саму работу американского локатора. Тополанек подчеркнул, что российские военные не будут постоянно находиться на территории базы. «У российских инспекторов были бы контрольные дни», - пояснил премьер-министр Чехии, слова которого приводит РИА «Новости».

«Для добрых отношений и для контроля вполне возможно, что мы предложим (России), если с этим согласится американская сторона, чтобы российские специалисты могли осуществлять контроль как при строительстве, так и при эксплуатации радара», - сказал Тополанек.

Идея российского военного присутствия в Чехии вызвала гнев ряда политиков, заявивших, что парламент с высокой вероятностью отклонит любую подобную инициативу. Симптоматично, что эту позицию разделили правящая и оппозиционные партии. Председатель комитета по обороне палаты депутатов Ян Видим предупредил, что на РЛС позволят работать только российским специалистам, но не военным. «Сапог русского солдата не ступит в Чехию ни при каких условиях», - заявил Видим. Коллегу поддержал спикер сената - верхней палаты парламента - Пржемысл Соботка. Он уверен, что законодатели вряд ли разрешат российским военным попасть на территорию страны. Правда, сам Роберт Гейтс о военных ничего не говорил. Он имел в виду простой обмен наблюдателями.

Между тем у России и США есть договоренности о посещении российскими экспертами создающихся баз ПРО, но не в Европе, а на Аляске и Гавайях. Об этом стороны договорились в июле 2007 года на первых совместных консультациях по противоракетной обороне. Россия приняла предложение США, но от ранее занятых позиций не отступилась.

Министр обороны США Роберт Гейтс, выступая с предложением рассмотреть возможность российского присутствия на радаре ПРО в Чехии, сообщил, что США гипотетически готовы «отложить активацию» европейской противоракетной системы до появления «конкретных доказательств угрозы» со стороны Ирана и при условии, что Россия согласится сотрудничать по этому направлению.

Глава Пентагона также сообщил, что возможная задержка введения в эксплуатацию ПРО являлась одним из предложений, внесенных им и госсекретарем США Кондолизой Райс на прошедших 12 октября переговорах в Москве. Пока это предложение детально не разрабатывалось, отметил он. В МИД и Минобороны России сдержано отозвались на заявление Гейтса, заявив, что готовы его рассматривать только после того, как Вашингтон представит это предложение по официальным каналам.

Соединенные Штаты предполагают установить радиолокационную станцию в Чехии и 10 ракет-перехватчиков в Польше. Стоимость строительства, которое предполагается завершить в ближайшие пять лет, оценивается в 1,6 миллиарда долларов. Первая из ракет может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, развертывание всех элементов американской ПРО могут завершить к 2013 году. В дальнейшем эта система может быть расширена за счет включения в нее элементов базирования на море, а также размещения в космосе элементов слежения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чехия может пустить россиян на РЛС американской ПРО, но только в качестве инспекторов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.