Чехия намерена углублять отношения со странами-участниками Политики европейского соседства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2008 года

Президенту Армении Сержу Саркисяну вручил верительные грамоты новоназначенный посол Чехии в Армении Иван Естраб (резиденция в Тбилиси), сообщает пресс-служба главы армянского государства. В ходе встречи Серж Саркисян заявил, что Армения придает большое значение развитию двусторонних отношений с Чехией, а также сотрудничеству в рамках международных организаций. По его словам, Армения считает себя частью европейской семьи, и евроинтеграция является одним из приоритетных направлений внешней политики республики. Подчеркнув высокий уровень политических отношений между двумя странами, президент Армении отметил, что экономические связи пока уступают политическим, объем товарооборота пока достаточно мал. Стороны отметили важность активизации бизнес-связей, обмена информацией.

В свою очередь Иван Естраб подчеркнул заинтересованность Чехии в южнокавказском регионе и, в частности, в Армении. По его словам, чешская сторона в контексте дальнейшего развития взаимодействия придает особую важность предстоящему официальному визиту главы МИД Чехии Карела Шварценберга в Армению. Чешский дипломат также заявил, что в январе 2009 года к Чехии перейдет председательство в Евросоюзе, в связи с чем официальная Прага намерена углубить сотрудничество со странами-участниками Политики европейского соседства. Отметив, что Польша и Швеция уже выступили с инициативой развития отношений с восточными соседями, посол подчеркнул, что это может стать хорошей основой для активного сотрудничества. Иван Естраб также проинформировал, что в сентябре планируется официальный визит председателя Сената Чехии в Армению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чехия намерена углублять отношения со странами-участниками Политики европейского соседства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.