Чехия призывает союзников по ЕС и НАТО дать совместный ответ на действия России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2021 года

ЛОНДОН – Чешская Республика призвала европейских союзников и членов НАТО принять совместные ответные меры против России после обвинений в том, что российские шпионы стоят за масштабным взрывом на чешском оружейном складе в 2014 году.

На минувших выходных Чехия выслала из страны 18 сотрудников российского посольства, заявив, что они являются сотрудниками разведки.

«Нам удалось разрушить две крупные российские оперативные ячейки, и российской стороне будет очень сложно собрать их снова», – заявил в понедельник исполняющий обязанности министра иностранных дел Ян Хамачек.

В ответ на действия Праги Москва выслала 20 чешских дипломатов.

Выступая на пресс-конференции, которая транслировалась по телевидению, Хамачек заявил: «Мы будем призывать к коллективным действиям ЕС и НАТО, направленным на солидарное выдворение сотрудников российской разведки из стран-членов ЕС и НАТО».

Взрыв на оружейном складе изначально считался случайностью.

Однако чешские следователи недавно сообщили, что они обнаружили электронное письмо, направленное перед взрывом Imex Group – компании, которая управляла складом.

В нем содержалась просьба разрешить двум мужчинам посетить этот объект. Письмо было отправлено с адреса, якобы принадлежащего Национальной гвардии Таджикистана, но впоследствии оказалось, что он был фальшивым.

В ходе последующего расследования было установлено, что эти два человека путешествовали по поддельным документам. Впоследствии они были идентифицированы как подозреваемые в отравлении бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля в Великобритании в 2018 году с помощью нервно-паралитического агента.

Расследовательская группа Bellingcat идентифицировала их как сотрудников российской военной разведки ГРУ Анатолия Чепигу и Александра Мишкина.

Считается, что их воинская часть 29155 занимается саботажем и подрывной деятельностью, заявил эксперт по России из лондонского Центра за европейскую реформу Ян Бонд.

«Похоже, они чрезвычайно активны во многих районах Европы», – сказал он «Голосу Америки».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Чехия призывает союзников по ЕС и НАТО дать совместный ответ на действия России», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Генри Риджуэлл.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.