Чехи, голодающие уже более 2 недель против ПРО, готовы сражаться «до победного»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2008 года

Двое молодых чехов, голодающих уже более двух недель (с утра 13 мая) в знак протеста против планов США разместить в Чехии радар системы противоракетной обороны (ПРО), намерены продолжать забастовку - "пока власти не обратят внимания на голос их народа", сообщает информационный портал чешского "Радио Прага". Президент Чехии в курсе, но не против.

Организовавшие в начале мая в центре Праги полуторотысячную демонстрацию против размещения радара и теперь ведущие голодный протест Ян Тамаш и Ян Беднаж, требуют выполнения хотя бы одного из выдвинутых ими условий: это либо прекращение переговоров о строительстве радара, либо открытая демократическая дискуссия на эту тему, либо объявление общегосударственного референдума.

Врачи из Томайеровой больницы, которые следят за голодающими, обнаружили что состояние протестантов резко ухудшается: в крови Яна Беднаржа (СМИ постоянно сравнивают его то с Ганди, то с Палахом) недопустимо высокий уровень билирубина. Если протестующий не закончит голодовку, ему грозит коллапс.

Напомним, что 21 мая правительство Чехии одобрило основной договор о размещении под Прагой радиолокационной станции ПРО США, несмотря на то, что более двух третей граждан Чехии выступают против установки американского радара на территории их страны.

Протестующих поддерживает вице-спикер палаты депутатов Чехии от ведущей оппозиционной Чешской социал-демократической партии Любомир Заоралек, который ранее заявил, что чешский парламент не проголосует за принятие чешско-американского договора по ПРО, отмечает РИА "Новости". Их также поддерживают видные деятели культуры: чешские кинорежиссеры Зденек Трошка и Ян Качер.

Далеко не все чехи одобряют американскую РЛС – у всех разные мнения, и это нормально, уверен президент

В свою очередь, президент Чехии Вацлав Клаус выразил уверенность в том, что чешский парламент в конце концов ратифицирует этот договор.

Выступая во вторник в Национальном клубе печати, глава государства заявил: "Все эти дискуссии по поводу того, представляют ли ракеты в Северной Корее или Иране или, я не знаю, где-либо еще угрозу сегодня, будут ли они опасны завтра или в 2017 году, - выше моего понимания, - отметил Клаус. - Для нас согласие принять радар ПРО - это нечто цементирующее наши дружеские отношения с США".

Клаус также признал, что далеко не все его сограждане одобрительно относятся к идее появления у них американской РЛС, передает ИТАР-ТАСС. "Несомненно, данный вопрос относится к категории тех, по которым у людей есть разные соображения, - отметил президент. - То, что общественное мнение Чехии разделено (по этому вопросу), - вполне нормально".

Планы размещения в Чехии радара ПРО США давно разделили чешских политиков на два лагеря. За ратификацию выступает правящая Гражданская демократическая партия, которая не имеет в парламенте большинства. Часть депутатов от Партии Зеленых, входящих в правящую коалицию, не согласна с размещением радара. Чешская социал-демократическая партия требует проведения референдума по этому вопросу, а чешские коммунисты категорически выступают против радара ПРО США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чехи, голодающие уже более 2 недель против ПРО, готовы сражаться "до победного"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.