Чеченские боевики и арабские наемники объявили, что больше не подчиняются Доку Умарову (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2010 года

Запрещенное властями незаконное бандформирование «Имарат Кавказ» под угрозой распада после сделанного на прошлой неделе заявления чеченских боевиков о выходе из подчинения лидера боевиков Доку Умарова. Как предполагают эксперты, причиной бунта стала непоследовательность самого Умарова, сначала заявившего о своей отставке, а потом поспешившего вернуться.

[#1 Видео], в котором боевики заявляют о выходе из «Имарата Кавказ», разместил исламистский сайт www.lamanserlo.com, сообщает газета «Коммерсант». На пленке среди примерно 50 участников незаконных вооруженных формирований присутствуют известные полевые командиры - Асламбек Вадалов и Хусейн Гакаев, а также арабский наемник Муххадан, занимающийся подготовкой террористов-смертников.

Напомним, что именно о Вадалове СМИ писали как о преемнике Умарова после его объявления об отставке. Правоохранительные органы описывают Вадалова как одного из самых дерзких и «отмороженных» бандитов республики.

В заявлении боевики объяснили, что выйти из имарата их вынуждает «сложившаяся на Кавказе обстановка». Боевики фактически обвинили в этом Доку Умарова, который, отозвав свое заявление об отставке, «проявил неуважение к меджлису». Боевики считают, что Умаров передумал не сам, а по «команде от кого-то». После общего заявления боевиков Вадалов и Муххадан объявили о сложении с себя полномочий наместника и амира «Имарата Кавказ».

В свою очередь, сайт вооруженного подполья Северного Кавказа www.kavkazcenter.com опубликовал заявление лидера дагестанского крыла вооруженного подполья Сейфуллаха, который призвал всех боевиков признать власть Умарова. С похожим заявлением выступили и боевики Ингушетии.

На прошлой неделе стало известно, что Доку Умаров временно отстранил от дел главного идеолога боевиков Мовлади Удугова. Выяснилось, что именно он допустил появление в Сети видеоролика, в котором Умаров снимает с себя полномочия.

Отметим, что при обсуждении неожиданного возвращения Умарова на свой пост действительно выдвигалась версия, что он сделал это не по своей воле, а под давлением лидеров кабардино-балкарского подразделения «Имарата Кавказ», которым нужен в лидерах бандит с раскрученным именем. Как считают эксперты, спонсоры боевиков дают деньги только под известные имена.

Эксперты считают, что без чеченских боевиков имарат долго не продержится, и теперь его распад неизбежен. По мнению некоторых аналитиков, теперь неясной представляется и судьба самого Умарова, которому, возможно, придется бежать за границу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чеченские боевики и арабские наемники объявили, что больше не подчиняются Доку Умарову (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.