Чеченские парламентарии призвали главу Минобороны расформировать батальон «Восток»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2008 года

Парламент Чеченской республики просит министра обороны России Анатолия Сердюкова расформировать батальон «Восток» или заменить командование этого подразделения. «События, произошедшие в городе Гудермес, могли привести к крупному вооруженному конфликту, который, в конечном счете, перечеркнул бы все наши совместные успехи в достижении мира и спокойствия в регионе. Благо худшее развитие событий предотвращено, главным образом, благодаря выдержке и хладнокровию президента Чеченской республики Рамзана Кадырова», - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официальное заявление парламента, принятое в связи с инцидентом в Гудермесе.

Документ принят на внеочередном заседании парламента в четверг.

«Ни формальный командир батальона Сулим Ямадаев, ни его фактический руководитель Бадруддин Ямадаев - наркоман и преступник, по непонятным причинам выпущенный с места заключения, своими противоправными действиями категорически не вписываются сегодня в мирную жизнь республики, дестабилизируя обстановку, провоцируя вооруженные конфликты», - подчеркивает парламент.

По мнению депутатов, «только их устранение от руководства батальоном может обеспечить использование этой войсковой части по прямому назначению». «Ситуация требует, на наш взгляд, кардинальных решений для предотвращения попыток дестабилизации обстановки. В Чечне и вокруг нее все еще сохраняются силы, которым не удалось реализовать свои амбиции.

Их притязания на влияние в республике неизменно подогреваются некоторымицентральными СМИ и интернет-ресурсами, продолжающими разыгрывать чеченскую карту. В результате истинное положение не доходит часто даже до руководства страны», - подчеркивается в заявлении. Депутаты выражают надежду «на объективную оценку ситуации и незамедлительное принятие соответствующих мер».

Напомним, ситуация вокруг батальона накалилась после того, как «ямадаевцы» не поделили дорогу в Гудермесе с «кадыровцами», и дело закончилось боем. Кто виноват в этой ситуации - до сих пор неизвестно, но Кадыров решил заодно свести счеты с «Востоком». Младшего из клана Ямадаевых - Бадруди - ищет все чеченское руководство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чеченские парламентарии призвали главу Минобороны расформировать батальон «Восток»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.