Чеченский конгресс в Польше возмутил Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2010 года

Новоназначенный посол России в Польше Александр Алексеев на пресс-конференции накануне назвал проведение оппозиционного Кремлю и лично главе республики Чечня Рамзану Кадырову Всемирного чеченского конгресса «чрезвычайно опасным делом», сообщает AFP.

Всемирный конгресс чеченского народа, наследующий властям дудаевской Ичкерии стартует в четверг 16 сентября в Польше, в пригороде Варшавы. Предполагается, что в конгрессе примут участие около 200 чеченцев со всего мира. Среди гостей - представители Европарламента и ООН.

На конгресс собирается приехать также Ахмед Закаев - живущий в Лондоне «глава чеченского правительства в эмиграции, обвиненный Россией в терроризме», пишет польская Gazeta Wyborcza. В 2000 году на Всемирном конгрессе чеченского народа в Копенгагене Россия потребовала от датчан арестовать Закаева. Он был задержан, но отпущен на свободу, так как россияне не предоставили доказательств его вины.

В Великобритании, где он сейчас живет, он выиграл в лондонском суде дело об экстрадиции в Россию. «Я получил приглашение, я поддерживаю цели и намерения Всемирного конгресса чеченского народа», - сказал Закаев газете в телефонном разговоре.

Алексеев дал понять, что отношение Москвы к мероприятию, которое пройдет в Варшаве 16-17 сентября, является крайне негативным. «Российская Федерация ведет тяжелую борьбу с международным терроризмом. Терроризм не может быть национальным, не может иметь религиозных оттенков», - цитирует посла ИА Regnum.

Посол заявил, что российская сторона располагает неопровержимыми данными того, что Закаев участвовал в террористической деятельности. Он подчеркнул, что если на территории какого-либо государства находится лицо, которое разыскивает российская прокуратура в связи с уголовным делом, в том числе и по фактам терроризма, то Россия сразу же обращается к властям этого государства с просьбой об экстрадиции данного лица.

Отметим, что президент Чечни Рамзан Кадыров неоднократно заявлял, что Ахмед Закаев может вернуться в Чечню. Как отмечал Кадыров, Закаев не принимал непосредственного участия в боевых действиях против федеральных сил. Недавно он признался, что Закаев нужен ему для стабилизации обстановки в Чечне.

Между тем МИД Польши заявил, что «внимательно и с озабоченностью» следит за подготовкой к мероприятию. «Надеюсь, на конгрессе не будут подниматься вопросы, угрожающие территориальной целостности Российской Федерации, которые могли бы повредить нашим отношениям с Москвой», - отметил представитель польского МИД Марцин Босацки. При этом он добавил, что никаких оснований не пускать Закаева в Польшу у властей нет.

Со своей стороны, президент конгресса и главный организатор заседания под Варшавой Дени Тепс заявил польской газете, что, по его мнению, чеченский конгресс в Польше не вызовет дипломатического скандала между Москвой и Варшавой. Он полагает, что сейчас Кремль, скорее, старается преуменьшить значение конгресса, чем начинать на этой почве шум, который бы только обеспечил ему бесплатную рекламу.

Тепс сообщил, что конгресс собирается потребовать создания международного трибунала для осуждения военных преступлений, совершенных на Кавказе, и выяснения судьбы более 20 тысяч пропавших без вести.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чеченский конгресс в Польше возмутил Москву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.