Чеченский парламент единогласно утвердил двоюродного брата Кадырова на должность премьера республики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2007 года

Народное собрание Чеченской Республики дало согласие на назначение Одеса Байсултанова в должности премьер-министра. За эту кандидатуру проголосовали все депутаты, передает «Интерфакс». Напомним, Байсултанов - двоюродный брат президента Чечни Рамзана Кадырова. Кадыров сам внес эту кандидатуру в Народное собрание парламента Чечни.

Представляя депутатам Байсултанова, председатель нижней палаты чеченского парламента Дукваха Абдурахманов заявил, что ему «принадлежит исключительно большая роль в завершении восстановления аэропорта «Грозный», являющегося окном во внешний мир для Чеченской республики».

Сам Одес Байсултанов заявил, что «после такого инициативного предшественника как Рамзан Кадыров мне будет сложно выполнять свои профессиональные обязанности, но я сделаю все, что от меня зависит, чтобы достойно продолжить начатую им работу по возрождению Чеченской Республики», передает официальный сайт(недоступная ссылка) президента и правительства Чечни.

Как отметил спикер парламента Абдурахманов, «благодаря Байсултанову за короткий период была построена важнейшая транспортная развязка в районе между Ханкалой и Грозным, которая позволила разгрузить центр столицы Чеченской республики». Он также подчеркнул, что «благодаря Байсултанову удалось восстановить цементный завод, который готов выпускать продукцию на довоенном уровне и сможет к концу года давать 2,5 млн тонн цемента, что больше, чем выпускает любой цементный завод на Северном Кавказе».

«Байсултанов доказал, что он способный организатор и может решать самые сложные задачи», - отметил Абдурахманов.

Уже после голосования сам Байсултанов заявил «Интерфаксу», что он «не намерен просить президента делать серьезные кадровые изменения в правительстве Чечни». «Министры и руководители ведомств в сложных условиях доказали, что они знают свое дело, знают, как ставить задачи и как их решать. И те из них, кто действительно справлялся со своими обязанностями, сохранят свои полномочия», - отметил он.

Абдурахманов заявил, что, по его данным, президент Чеченской республики в самое ближайшее время подпишет указ о назначении Байсултанова на должность председателя правительства.

Одес Байсултанов родился в 1965 году в селе Белоречье Гудермесского района, окончил физико-математический факультет госуниверситета, является слушателем Российской академии госслужбы при президенте РФ. Кандидат экономических наук, награжден орденом Ахмада Кадырова, медалью «За заслуги перед Чеченской республикой», имеет другие награды. В течение последних лет работал руководителем госуправления зданием правительства, управляющим делами президента и правительства в ранге министра, занимал должность первого вице-премьера правительства республики.

Ранее руководитель аппарата президента и правительства Чечни - вице-премьер Абдулкахир Израйилов сообщил «Интерфаксу», что Рамзан Кадыров во вторник произвел существенные изменения в структуре правительства. Он подписал указ, в соответствии с которым сокращены должности пяти вице-премьеров.

«Таким образом, в правительстве будут три вице-премьера. Это первый заместитель председателя правительства, руководитель аппарата президента и правительства - вице-премьер и зампред по социальному блоку», - сказал Израйилов. «В соответствии с указом Кадырова ранга вице-премьеров лишаются министр сельского хозяйства, министр финансов, полномочный представитель Чеченской республики при президенте РФ, а также упраздняются должности вице-премьера по взаимодействию с силовым блоком, вице-премьера по промышленному блоку», - сказал Израйилов.

Напомним, что Кадыров был утвержден на посту президента Чеченской республики 2 марта. За это решение проголосовали 56 из 58 депутатов обеих палат чеченского парламента - Совета республики и Народного собрания. Год назад, 4 марта 2006 года, парламент Чечни единогласно утвердил Кадырова в должности председателя правительства республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чеченский парламент единогласно утвердил двоюродного брата Кадырова на должность премьера республики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.