Чеченскую правозащитницу Наталью Эстемирову наградили посмертно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2009 года

Премию Московской Хельсинкской группы в области защиты прав человека за 2009 год присудили чеченской правозащитнице Наталье Эстемировой. Награда присуждена Эстемировой «за мужество, проявленное в защите прав человека». В этом году, как передает Радио «Свобода»(недоступная ссылка), вопреки регламенту премия присуждена посмертно.

В других номинациях премия вручена лидеру группы ДДТ Юрию Шевчуку, эксперту правозащитного общества «Сова» Галине Кожевниковой, журналистке «Новой газеты» Елене Милашиной, а также правозащитникам Андрею Юрову, Алексею Соколову, Александру Даниэлю, Рауфу Габидулину, Сергею Беляеву, Игорю Каляпину, Андрею Бабушкину.

Напомним, активистка правозащитного центра «Мемориал» Наталья Эстемирова была похищена в Грозном в июле этого года, позднее ее тело с огнестрельными ранениями нашли в соседней Ингушетии. Правозащитница расследовала факты исчезновений, пыток и убийств людей в Чечне.

Правозащитный центр «Мемориал» приостановил работу своего представительства в Чечне, после того, как глава организации Олег Орлов обвинил в гибели правозащитницы главу чеченской администрации Рамзана Кадырова, в связи с чем тот инициировал против главы «Мемориала» уголовное дело.

Недавно Орлов заявил о возвращении «Мемориала» и нескольких международных правозащитных организаций в Чечню. С таким заявлением он выступил в Страсбурге во время вручения премии имени Сахарова в Европарламенте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чеченскую правозащитницу Наталью Эстемирову наградили посмертно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.