Чешское радио: Языческий храм Гарни — символ дохристианской Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2018 года

Чешская радиостанция «Радиожурнал» (Český rozhlas Radiožurnál) опубликовала на своем сайте материал об армянском языческом храме Гарни, который находится в 30 километрах от Еревана.

Издание отмечает, что, несмотря на то, что Армения является первым государством, принявшим христианство, религиозные корни страны намного более древние.

«Армения — старейшая христианская страна в мире. Но ее история намного глубже. Армения была частью эллинской цивилизации, и от этого времени сохранился только один языческий храм», — пишет издание.

Собеседница издания Сюзи Бадави рассказала, что в храме Гарни в древние времена совершались человеческие жертвоприношения мальчиков. Рассказывается также, что в Гарни была летняя резиденция армянских царей, пишет Rusarminfo.

В районе Гарни чешские журналисты отметили не только древний языческий храм, но также и природную симфонию камней, которую ежегодно посещают тысячи туристов.

Ранее издание написало о путешествии по Армении, рассказывая об истории, культуре и религии страны.«Здесь удивительные люди, пейзажи и древняя христианская культура, а армянские церкви имеют очень скромный вид, смысл которого в том, чтобы ничего не мешало общению человека с Богом», — писало издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чешское радио: Языческий храм Гарни - символ дохристианской Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.