Чилийские епископы просят простить военных преступников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2010 года

Римско-католическая церковь в Чили обратилась к правительству с просьбой простить участников преступлений военной хунты, которые раскаялись в совершенных ими деяниях в период правления Аугусто Пиночета. В послании Конференции чилийских епископов говорится о том, что должно существовать "пространство милосердия", сообщает BBC News.

Семьи пострадавших в годы правления хунты выразили возмущение в связи с этим обращением и обвинили Церковь в том, что она повернулась к жертвам хунты спиной. Во время военного правления в период с 1973 по 1990 годы в Чили погибли около 3 тыс. человек.

В их письме чилийскому президенту Себастьяну Пинере епископы заявили, что не все признанные виновными в совершении преступлений хунты несут равную ответственность. По мнению чилийских иерархов, речь должна идти не о всеобщей амнистии, а о прощении.

В ответ на обращение епископов сотни родственников пропавших без вести или убитых при Пиночете вышли на демонстрацию возле правительственной резиденции в Сантьяго.

Представительница Ассоциации родственников жертв хунты Лоренца Пицарро заявила, что Церковь, говоря о милосердии, должна "видеть обе стороны медали".

"Среди нас есть много постаревших женщин, которые и сегодня желают узнать, что случилось с их возлюбленными", - добавила она.

Через 10 дней президент Пинера должен дать ответ на обращение деятелей Церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чилийские епископы просят простить военных преступников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.