Чингиз Айтматов: то, что происходит в Киргизии — «настоящая революция»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2005 года

"Настоящей революцией" назвал произошедшие в Киргизии события выдающийся писатель, посол этой республики в Брюсселе Чингиз Айтматов.

В интервью ИТАР-ТАСС в Брюсселе "с позиции наблюдателя" он отметил, что "всё само постепенно приближалось к этой взрывоопасной точке. В стране затянулся процесс решения многих вопросов, и народ не видел, что для него что-то делается, что о его заботах и проблемах тоже думают".Оппозиция, по словам Айтматова, "попала в струю", возглавила движение, и "народные массы откликнулись на ее зов, и свершилось то, что происходит во время революции".

"Слава Богу, что обошлось без кровопролития, - сказал он. - Ведь в таких случаях это вполне возможный вариант".

"Получается, что режим, который существовал там до последнего дня и до последнего часа, исчерпал себя, - подчеркнул писатель. - Окружающая его среда уже не верила в его возможности. Недовольство накопилось, ожидание перемен затянулось".

По словам Айтматова, причин и поводов для такого развития событий было "больше, чем достаточно". Киргизия - самая бедная страна на постсоветском пространстве, "бедность всегда поднимает людей на то, чтобы как-то изменить ход истории".

Программа преодоления безработицы выполнялась только на словах, программа борьбы с бедностью - тоже, считает писатель.

"Но главная причина, которая исподволь привела к деградации режима - это коррупция, - уверен Айтматов. - Она сейчас в стране всеохватывающая, во всех видах, во всех сферах и отраслях. Она заняла монопольное положение. Надо было с ней бороться, и исходить из того, что она не приведет к добру".

Что касается прогнозов на развитие ситуации, то Айтматов считает определяющим дальнейшее поведение оппозиции, которая пришла к власти.

"Если она осмыслит этот момент, если у нее будет соответствующая программа нового исторического подхода, нового развития общества, страны, экономики, это будет какой-то выигрыш, - сказал писатель.

"Если такой программы не появится, если оппозиция будет занята только выяснением отношений прошлого и настоящего, это будет недостаточно, и разочарование может наступить очень скоро. Она должна наглядно показать, что было в этом режиме отрицательного, и предложить свои планы действий. Оппозиция должна доказать, что это перемена к лучшему, к улучшению жизни народа", - сказал Чингиз Айтматов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чингиз Айтматов: то, что происходит в Киргизии - "настоящая революция"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.