Чингиз Султансой: Армяне могут победить азербайджанских солдат без единого выстрела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2013 года

«Азербайджанское руководство делает много воинственных заявлений о возвращении земель и решении Карабахской проблемы иным путем. Говоря «иным», оно имеет в виду военным», - пишет независимый азербайджанский журналист Чингиз Султансой. Он уверен, что руководство Азербайджана дальше воинственных заявлений не пойдет. Султансой пишет: «Но все же на минуту допустим, что Азербайджан начал войну. Что же будет? Первое, что враг оказался готов к войне, тем более, что руководство страны его давно и открыто предупреждало. Боевая, политическая и психологическая подготовка у противника может оказаться не хуже нашей, хотя шумихи и пиара властей намного меньше. У них меньше воруют, меньше врут, так как больше любят родину, а дедовщина, хоть и есть, намного меньше нашей. Про коррупцию я уже не говорю. Сравните, сколько у них перестрелок, убийств и «самоубийств» в армии, и сколько у нас. В случае начала войны армяне отразят разрекламированный первый удар Азербайджана и вполне могут перейти в контратаку. Услышав выстрелы, четверть армии тут же дезертирует. Вторая четверть, получив оружие и боевые патроны, перебьет третью четверть и ту часть своих офицеров, которые пили их кровь – били, насиловали, вымогали деньги, издевались».

Азербайджанский журналист убежден, что армяне могут победить оставшихся азербайджанских солдат без единого выстрела, если пообещают армии и населению Азербайджана покончить с взяточничеством по всей республике, расстрелять наиболее идейных коррупционеров, остальных в концлагеря, проводить демократические, нефальсифицированные выборы по мировым стандартам и так далее.

Описывая сценарий боевых действий, Султансой пишет: «Водители грузовиков ВС Азербайджана, везущих на фронт боеприпасы, будут вынуждены отстегивать на постах дорожной полиции, чтобы те пустили их проехать. Солдаты на передовой будут платить повару, чтобы накормил их. Платить будут и офицерам, чтобы им выдали еще один автоматный рожок патронов и лишнюю пару гранат. Правда, гранаты, произведенные в Азербайджане, будут взрываться через одну, если не через две. А наши снайперы, увы, смогут поражать только треть целей из широко разрекламированной снайперской винтовки «Истиглал», за которой, если верить нашим правительственным СМИ, стоят в очереди все армии мира».

Сложно представить, отмечает автор, как азербайджанские солдаты перед боем будут просить в случае смерти считать их членами партии «Ени Азербайджан» или атаковать с криком «За Ильхама», или как азербайджанские чиновники будут осуществлять поставки для фронта не наживаясь на них. «Можете представить себе Али Гасанова, который объясняет народу, почему национальная армия Азербайджана, только военный бюджет которого превышает весь бюджет Армении в два раза, отступает? Или Али Ахмедова, который призывает членов своей партии идти на фронт добровольцами, показывая в качестве примера сына Зии Мамедова, который кушает пшенку и тушенку, как и все солдаты? Можете вы представить себе президента и главнокомандующего Ильхама Алиева в камуфляжной форме, который негромко и веско обращается к народу в прямом эфире на манер Сталина в кителе – “Наше дело правое!”, “Враг не пройдет!”. Какое дело? Куда не пройдет?», - спрашивает Султансой на сайте haqqin.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чингиз Султансой: Армяне могут победить азербайджанских солдат без единого выстрела», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.